24 ноября 2010 на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов вручил ему следующее обращение:

Президенту Российской Федерации Д.А. МЕДВЕДЕВУ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В 1970 году к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина в городе Ульяновске был возведён Ленинский Мемориальный комплекс. Строился он по индивидуальному проекту, с использованием самых совершенных на тот период технологий и высококачественных материалов.

Стройка была поистине всенародной, в ней принимали участие не только граждане г. Ульяновска и всех республик СССР, но и представители зарубежных стран. Группа архитекторов и строителей была удостоена Ленинской премии.

За прошедшие 40 лет капитальный ремонт этого сооружения не проводился. В укреплении нуждаются несущие конструкции, мраморная облицовка, в полном обновлении – инженерные сети. Без участия федерального бюджета осуществить это невозможно.

Вопрос о судьбе Ленинского Мемориального комплекса неразрывно связан с проблемой сохранения расположенного в здании Музея – мемориала В.И. Ленина. Занимаемые музеем помещения изначально проектировались и строились для размещения его экспозиции и фондохранилищ. Высококвалифицированный коллектив сотрудников проводит большую исследовательскую работу, изучая не только биографию В.И. Ленина, но и вопросы общественно-политического развития России в период со второй половины XIX века до наших дней. Музей является одним из наиболее посещаемых туристами и жителями города и области объектом. Однако, престижное здание, расположенное в центре города, уже неоднократно пытались перепрофилировать. Какой-либо необходимости в этом нет. Общественность города, в связи с этим, неоднократно проводила массовые протестные акции. Последняя по времени попытка уничтожить Музей-мемориал В.И. Ленина путем размещения на его площадях так называемого «Музея кино», вызвала очередную волну возмущения.

По мнению краеведов и специалистов музейного дела необходимо придать Музею – мемориалу В.И. Ленина статус особо охраняемого государством учреждения культуры, аналогичный статусу музеев Московского Кремля, Эрмитажа, Русского музея и Третьяковской галереи.

Прошу Вас, Дмитрий Анатольевич, дать соответствующее поручение Правительству Российской Федерации изыскать возможность финансирования из федеральных источников Ленинского Мемориального комплекса в г.Ульяновске, а также принять решение о передаче ценнейшего архитектурно-исторического объекта этого комплекса из областной собственности в федеральную, и выделить целевым назначением ассигнования на его капитальный ремонт.

С уважением,

Руководитель фракции Г.А. ЗЮГАНОВ