В стартовый день чемпионата Европы по плаванию на «короткой» воде наш земляк довольствовался лишь бронзовой медалью.

На континентальный форум в голландский город Эйндховен Станислав Донец отправился в качестве одного из фаворитов. Ведь димитровградец, являющийся чемпионом и рекордсменом мира, уже неоднократно выигрывал подобные первенства. Уже в первый день Евро-2010 от ученика заслуженного тренера России Юрия Райхмана все ждали, как минимум одной золотой медали. Ведь стартовал наш спортсмен в двух дисциплинах: индивидуально на дистанции 200 метров на спине и в составе сборной России в комбинированной эстафете 4 по 50 метров. Увы, ни там, ни там победить димитровградцу не удалось.

На двухсотметровке на спине дела Станислава Донца не заладились с самого начала. Он с большим трудом отобрался в число участников решающего заплыва, показав на предварительной стадии турнира лишь восьмой результат. Да и в самом финальном старте димитровградец не блеснул. Показав время 1 минута 55,15 секунды, наш пловец занял в заплыве последнее, восьмое место. Новоиспеченному чемпиону Европы по плаванию на «короткой» воде на этой дистанции, представителю Германии Яннику Лебхерцу Станислав Донец проиграл почти три с половиной секунды. Столь же большим получилось отставание димитровградца и от серебряного медалиста на двухсотметровке на спине, итальянца Дамиано Лестинжи. А завоевавшему «бронзу» своему товарищу по российской команде Артему Дубовскому ученик Юрия Райхмана проиграл почти две с половиной секунды!

К счастью, в своем другом старте на чемпионате – в комбинированной эстафете 4 по 50 метров – Станислав Донец не остался без награды. Вместе с товарищами по национальной сборной – Сергеем Гейбелем, Николаем Скворцовым и Даниилом Изотовым – димитровградский пловец завоевал «бронзу». Причем первый шаг к пьедесталу сделал именно Станислав Донец, успешно выступивший на стартовом этапе эстафеты. В итоге сборная России финишировала в комбинированной эстафете 4 по 50 метров с третьим результатом – 1 минута 34,25 секунды, опередив в споре за «бронзу» квартет из Голландии на 0,08 секунды. Золотые медали в этой дисциплине завоевала сборная Германии, финишировавшая с результатом 1 минута 33,40 секунды. Серебряные медали завоевали пловцы сборной Италии, отставшие от немцев почти на полсекунды.