В Ульяновском госуниверситете прошла V Всероссийская олимпиада студентов по направлениям “Финансы и кредит” и “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”.

В интеллектуальном состязании приняли участие около 50 студентов из Казани, Смоленска, Чебоксар, Самары, Тольятти, Ульяновска и других городов России. На торжественной церемонии открытия олимпиады будущих экономистов приветствовали президент УлГУ Юрий Полянсков, директор Института экономики и бизнеса Евгений Белый и декан факультета финансов и учета Ольга Заббарова. Они пожелали конкурсантам приобрести полезные знания и новых друзей.

Организаторы подготовили для студентов насыщенную программу, включившую конкурс научных работ, представление команд и тестирование. Но самой интересной для участников оказалась компьютерная деловая игра “Бизнес-курс”, потребовавшая не только хороших знаний по предметам олимпиады, но и умения быстро принимать решения, смекалки и творческого мышления.

УлГУ не в первый раз принимает всероссийскую олимпиаду этого профиля. Но впервые участники из Ульяновского госуниверситета собирают солидный урожай наград. Вуз представляли две команды – факультета финансов и учета и российско-американского факультета. Причем для второй тема олимпиады не являлась профильной, студенты РОСАФ изучают мировую экономику. Однако третьекурсник Владислав Кульков был удостоен третьего места в номинации “Научная студенческая работа”. По словам Влада, он готовил свой труд самостоятельно, не прибегая к помощи научных руководителей. Кульков посвятил исследование анализу отраслевых фондовых индексов и с его помощью показал, как предприятия пережили финансовый кризис.

Команда факультета финансов и учета УлГУ заняла первое место в конкурсе, посвященном презентации родного вуза. А ее участник Юрий Волостнов стал вторым в тестировании. Кроме того, “финансисты” УлГУ завоевали “бронзу” в деловой игре. Самое большое количество побед – в копилке команд из Астрахани, Казани, Смоленска.

Ольга АПРЕЛЬСКАЯ