Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл встретился с преподавателями и студентами УлГУ.

В КОРПУСЕ медицинского факультета состоялась встреча преподавателей и студентов с архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом. На мероприятии присутствовали ректор УлГУ Борис Костишко, директор ИМЭиФК УлГУ Владимир Мидленко, декан медицинского факультета Василий Горбунов, а также представители епархии.

Темой встречи стала широко обсуждаемая в региональной прессе перспектива передачи здания на ул. К. Либкнехта Симбирской и Мелекесской епархии. До революции в нем размещались Духовное училище и представительство правящего архиерея. Здание передано медицинскому факультету УлГУ около 20 лет назад. За это время в корпусе были произведены ремонтные работы, созданы условия, соответствующие потребностям студентов-медиков.

В своем выступлении владыка Прокл отметил, что между руководством УлГУ и Симбирской епархией существует договоренность о цивилизованной передаче здания Церкви. При этом важнейшим условием станет открытие на Набережной Свияги учебно-лабораторного корпуса медицинского факультета. На сегодняшний день в связи с финансовым кризисом субсидирование капитального строительства приостановлено Министерством образования РФ, поэтому вопрос о точной дате “переезда” медфака пока не ставится.

Петр ИВАНОВ