Иностранные студенты стремятся активно участвовать в общественной жизни университета.

Проректор по внешним связям, молодежной политике и социальной работе УлГУ, декан факультета культуры и искусства Татьяна Никитина встретилась с иностранными студентами, чтобы обсудить волнующие их проблемы организации обучения, быта и свободного времени.

Учащиеся юридического факультета Шахбоз Байджанов, Вепа Халмурадов и Алишер Юлдашев выступили с инициативой организации ассоциации студентов из Туркменистана. Туркменские ребята являются одной из самых многочисленных и дружных “диаспор” в стенах классического университета.

Студенты из Ганы – второкурсник факультета гуманитарных наук и социальных технологий Сиав Годфред и будущий экономист Савиоур Ветси – подняли вопрос о предоставлении иностранным студентам возможности бесплатно или со скидкой посещать спортивные секции УлГУ. Проблема приобретает особую значимость в преддверии зимних каникул, которые большинство иностранцев проводят в Ульяновске. Присутствовавший на встрече декан факультета физической культуры и реабилитации Владимир Вальцев пообещал рассмотреть предложение ребят в ближайшее время.

Не обошлось и без разговора о несправедливом отношении и дискриминации иностранцев, с которыми редко, но сталкиваются студенты из-за рубежа в стенах университета. Выслушав рассказ о нескольких подобных случаях, Татьяна Никитина заверила присутствовавших, что будет непременно оказывать содействие при решении конфликтных ситуаций.

В завершение встречи обсуждалась возможность предоставления ребятам площадок УлГУ для проведения национальных праздников. Ближайшим из подобных торжественных мероприятий, вероятнее всего, станет празднование Нового года, которое пройдет в Арт-студии УлГУ и объединит всех студентов, приехавших за знаниями из-за рубежа.

Петр ИВАНОВ