Губернатор дал оценку деятельности представительного органа.

В среду в Ульяновской Городской Думе прошел «час губернатора». Глава областного правительства Сергей Морозов принял участие в знаковом заседании – депутаты собрались, чтобы принять бюджет на 2011 год.

В своем бюджетном послании народным избранникам губернатор отметил:

– Этот год стал годом более тесного и конструктивного сотрудничества. Обновленная команда мэрии и Городской Думы справилась с поставленными задачами, несмотря на то, что выборы прошли уже после того, как наступил новый финансовый год. В частности, была проделана колоссальная работа по поддержке промышленного сектора, градообразующих предприятий, и в результате мы видим значительное увеличение доходной части бюджета. И то, что Ульяновск вошел в десятку городов, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, – наша общая заслуга.

Сергей Морозов дал поручение парламентариям: в 2011 году взять под особый.контроль капитальный ремонт жилых домов и расселение граждан из аварийного жилья. В Ульяновской области будет создан свой фонд реформирования ЖКХ, средства которого пойдут на ремонт старого жилья. Также губернатор положительно оценил реализацию в городе проектов партии «Единая Россия».

– «Развитие доступного дошкольного образования» – проект, который находится на особом контроле. Мы помним, что депутаты Ульяновской Городской Думы в свое время обозначили этот приоритет. Вовремя начатая работа позволила нам сегодня по обеспеченности местами в детских садах выйти на показатели, более высокие, чем в среднем по России. Но на сто процентов проблема не решена. Практически не ведется развитие альтернативных форм на хождения детей в дошкольных учреждениях – частных садиках, группах временного пребывания, а это серьезный ресурс для снижения напряженности в этом вопросе, -подчеркнул Сергей Иванович.

Отдельно глава региона остановился на программе «Наш уютный двор», в рамках которой в этом году были благоустроены 36 ульяновских дворов. Реализацию этого партийного проекта губернатор оценил на «четыре с плюсом» и поблагодарил его руководителя, депутата Назира Шамсутдинова, за работу. Кстати, финансирование программы «Наш уютный двор» в 2011 году увеличится в два раза и составит 100 миллионов рублей. В связи с этим Сергей Морозов поручил депутатам взять ее исполнение под личный контроль. Парламентарии с помощью населения будут проверять, как реализуется эта и другие целевые программы в каждом конкретном округе.

Не обошел вниманием губернатор и проблемные вопросы. Пригородная зона считается частью Ульяновска, но ее жители зачастую лишены городских удобств. Между тем проблемы пригорода все еще недостаточно отражены в бюджете. Более существенная поддержка нужна и блоку «здравоохранение», и программе «Здоровый город», ведь количество больных в лечебных учреждениях не уменьшается. Кроме того, по мнению Сергея Морозова, город слабо участвует в областных и федеральных целевых программах. Упуская, таким образом, возможность привлечь дополнительные финансовые средства для решения проблем. В заключение губернатор отметил хорошо отлаженную работу счетно-контрольной палаты Ульяновской Городской Думы, которая позволяет более эффективно расходовать бюджетные средства, и положительно отозвался о новой инициативе парламента. Речь идет о положении, которое позволяет организовывать работу каждого депутата в избирательном округе.

– Для депутатов Городской Думы узнать позицию Сергея Ивановича Морозова, его взгляд на развитие областного центра было делом не менее важным, чем принятие бюджета 2011 года. Думаю, что такое взаимодействие с главой региона позволит депутатскому корпусу вырабатывать правильные решения. Такие встречи очень полезны. Сегодня в одном зале собрались все депутаты, мэр города и глава региона, то есть люди, заинтересованные в улучшении ситуации в Ульяновске. У города и области одна цель – развитие. Двигаясь в одном направлении, мы быстрее ее достигнем, – подвел итог спикер городского парламента Василий Гвоздев.