28 ноября исполняется 90 лет со дня рождения Николая Васильевича Семина, народного учителя СССР, бывшего директора школы №1 имени В.И. Ленина.

Николай Васильевич Семин родился 28 ноября 1920 года в селе Поповка Игнатовского района Ульяновской области в крестьянской семье. После школы учился в техникуме, по окончании которого, в 1939 году, он был призван в Красную Армию.

Николай Васильевич – участник Великой Отечественной войны. Участвовал в боях под Сталинградом, где в сентябре 1942 года был ранен, воевал на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Польшу. С 1943 по 1946 годы воевал в составе 1-го Украинского фронта в органах контрразведки «Смерш». За мужество и доблесть был награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, десятью медалями.

В 1950 году Николай Васильевич окончил Ульяновский педагогический институт. С 1963 года Семин возглавил среднюю школу № 1 имени В. И. Ленина, которой руководил почти 20 лет.

За годы его работы школа превратилась в творческую лабораторию передового опыта учительства области, который использовали педагоги всей страны. При его непосредственном участии было спроектировано и построено новое здание школы №1, оборудованы учебные кабинеты, оснащены спортивный комплекс и плавательный бассейн, открыты прекрасный зимний сад и оранжерея. Большая заслуга его и в развитии школьного ленинского музея. В годы его работы гимназия была награждена орденом Ленина. Десятилетиями школа № 1 была «визитной карточкой» города.

Атмосфера творчества пронизывала все школьные дела, а в центре школьной жизни всегда был Николай Васильевич. Те, кто знал Николая Семина, говорят: «Нам повезло, что мы имели возможность учиться и работать с человеком огромного трудолюбия и высокого профессионализма».

Надежда Забалухина, начальник отдела ОГУ «ГАНИ УО»