Мало ли бед переводят людей в категорию лиц с ограниченными возможностями! Для нас, здоровых, главное – не забывать, что рядом с нами умные, духовно богатые, здравомыслящие, нормальные люди, но с инвалидностью, и помогать им преодолевать барьеры, поставленные жизненными обстоятельствами.

Как сообщила заместитель председателя Комитета здравоохранения мэрии Людмила Бабунова, в текущем году для создания безбарьерной среды для инвалидов город выделил более 21 миллиона рублей. На эти средства в 18 домах, где проживают инвалиды с заболеваниями опорно-двигательной системы, установлены пандусы и поручни. В этом году будет установлено еще четыре пандуса, и уже составлен список на 40 домов, где проживают инвалиды, на будущий год.

В рамках программы «Городские дороги» оборудовано более 180 пандусов на центральных улицах города, в будущем году их будет оборудовано 400. В их число входят и объекты здравоохранения, библиотеки, школы, учреждения дополнительного образования.

В уходящем году в квартирах инвалидов-колясочников за счет городского бюджета была оказана помощь на реконструкцию жилья, более 200 жителей Ульяновска, среди которых и ветераны Великой Отечественной войны, получили материальную помощь на ремонт жилья.

С 1 декабря в городе и области проходит декада инвалидов, 3 декабря – Всемирный день инвалидов. Пусть внимание общественности, наша забота, адресованные инвалидам сегодня, не забудутся и в другие дни.

Галина Антончик