На прошлой неделе в здании УлГУ состоялось расширенное заседание регионального политсовета партии «Единая Россия», на котором были заслушаны отчеты о реализации двух важнейших партийных проектов – «Доступное дошкольное образование» и «Безопасные дороги».

О решении проблем, связанных с нехваткой мест в детских садах нашего региона, рассказала депутат ЗСО Алсу Балакишиева. По ее словам, центральная задача упомянутого проекта (и соответствующей областной программы) – обеспечить дошкольников доступным, качественным и бесплатным образованием. Решение этой задачи предполагает строительство новых детских садов, открытие дополнительных дошкольных групп в детских садах и школах, создание в детсадах групп кратковременного пребывания детей и модернизацию материально-технической базы ДОУ. Кроме того, повышение качества образовательных услуг подразумевает развитие инновационных процессов в системе дошкольного образования – через систему конкурсов, грантовой поддержки лидеров, системной работы по повышению мастерства педагогических кадров и их социальной защищенности, а также создание в регионе новых альтернативных форм дошкольного образования (в том числе частных и автономных).

За 3 года работы программы (с 2007 года) в действующую сеть региона были возвращены более 30 детсадов, ранее используемых не по назначению; открыты более 220 групп в действующих ДОУ и при общеобразовательных школах.

Всего в нашей области создано 6628 новых мест (при этом в 2010 году – 435 мест). В Ульяновске с 2007 по 2009 годы возвращено 12 детских садов, ранее используемых не по назначению, открыто 48 групп в действующих дошкольных учреждениях, создано 2290 мест.

В этом году на реализацию программных мероприятий предусмотрено 81,3 млн. рублей (из них 38 млн. 892,1 тыс. рублей – средства областного бюджета). В июле 2010 года в программу были внесены изменения, благодаря чему сумма финансирования существенно увеличилась. Это позволит к концу 2010 года создать в дошкольных учреждениях региона 565 дополнительных мест.

Что касается планов на 2011-2012 годы, то всего по итогам программы за следующие два года планируется организовать еще 3880 новых мест.

Как отметила Алсу Балакиши-ева, несмотря на принимаемые меры, проблема недостаточности мест в дошкольных образовательных учреждений продолжает оставаться актуальной. Это обусловлено несколькими причинами – ростом рождаемости в 2007-2009 годах, стремлением родителей заявить о потребности в детском садике сразу после рождения ребенка, увеличением спроса на услуги дошкольного образования в связи с необходимостью ранней социализации детей и квалифицированной подготовкой к обучению в школе и др.

О реализации проекта «Безопасные дороги» собравшимся рассказал депутат ЗСО, зампредседателя комитета по соц-политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Николай Ягодин. Проект ориентирован на реализацию двух основных направлений. Первое связано с консолидацией усилий всех ветвей власти (на муниципальном, региональном и федеральном уровне) с целью улучшения качества дорожного покрытия, повышения безопасности дорожного движения, оптимизации скоростных режимов движения на участках улично-дорожной сети и др. Итогом должно стать приведение дорожной системы Ульяновска и – в целом – региона в соответствие с мировыми стандартами.

Второе направление ориентировано на привлечение внимания общественности к проблеме безопасности дорог. Здесь предполагается не только использовать возможности СМИ, но и проводить ряд общественно-значимых акций: например, уже неоднократно реализовывались профилактические акции «Зебра – лучший друг пешехода!», «Внимание – дети!», «Дорога детям!», «Безопасное колесо», День памяти жертв ДТП и др.

– Помимо этого, ведется партийный контроль за проводимыми ремонтными работами на дорогах региона, а также готовится паспорт каждого ремонтируемого участка с учетом мнения общественности. Осуществляется и активный контроль за выполнением программы «Школьный автобус». Также в прошлом году за счет средств фонда поддержки партии «Единая Россия» проведено мероприятие по обеспечению школ региона «Азбукой по ПДД», закуплено 489 комплектов плакатов и светоотражающие браслеты для школьников,

– сообщил Ягодин.

В перспективе данный проект планируется модернизировать. Как отметил докладчик, главной целью будет сокращение пострадавших в ДТП до абсолютного нуля.

Стоит добавить, что на этом же заседании между региональным отделением «ЕР» и Советом Ульяновского областного союза садоводов было подписано важное соглашение о союза садоводов было подписано важное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии (на фото). Цель соглашения -защита интересов садоводов на всех уровнях власти, в том числе учет их проблем при дальнейшем бюджетном планировании. Отметим, что садоводов в нашем регионе около 105 тысяч, так что сотрудничество положительно скажется на интересах многих ульяновцев.

Евгений Нувитов