21 ноября Федеральная налоговая служба Российской Федерации отметила свой 20-летний юбилей.

– Мы выполняем непопулярную, но очень необходимую работу, – подчеркнул на прошедшей накануне юбилея пресс-конференции руководитель Управления ФНС России по Ульяновской области Владимир Крюков. – Все мы прекрасно понимаем: чем больше будет доходная часть бюджета, тем чище и благоустроеннее станет наш город, лучше дороги, больше мест в детские сады, выше зарплата бюджетникам и так далее. Налоги питают бюджет области и города Ульяновска.

Мэр Ульяновска Александр Пинков поставил задачу: за 2-3 года увеличить доходную часть бюджета областного центра в два раза. Если в прошлом году доходная часть бюджета составляла около 6,7 миллиарда рублей, то в ближайшее время предстоит довести ее до 12 миллиардов.

Правительство региона, муниципалитет совместно с Управлением ФНС РФ по Ульяновской области проводит большую работу по повышению налогового потенциала в реальном секторе экономики по нескольким направлениям. Так, принимаются меры по выявлению и ликвидации схем ухода от налогообложения и преднамеренного занижения налогооблагаемой базы, по сокращению доли убыточных предприятий, повышению рентабельности производств. Искореняется практика выплаты заработной платы «в конвертах», ведется работа по доведению ее размеров до среднеотраслевых показателей по всем видам экономической деятельности. К оплате налогов привлекаются филиалы и обособленные подразделения, головные предприятия, которых находятся на территории других областей; предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность без регистрации.

Все эти меры, безусловно, дали свои плоды. Как сообщил Владимир Крюков, по итогам девяти месяцев 2010 года Ульяновское управление ФНС значительно увеличило сумму налоговых поступлений, преодолев докризисный период 2008 года. Согласно приведенным данным, в территориальный бюджет за девять месяцев текущего года вовлечено налоговых поступлений почти 16 миллиардов рублей, что на 35 процентов больше, чем в соответствующем периоде 2009 года. Общая сумма задолженности по налогам, сборам, взносам, пеням и налоговым санкциям снизилась почти на четыре миллиарда рублей, или на 39 процентов.

Александр Лайков