На этой неделе в Москву будет направлена на последнее согласование областная целевая программа «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы», а 18 ноября с ней ознакомились депутаты Законодательного Собрания нашего региона в рамках заседания «правительственного часа».

Модернизация здравоохранения в ближайшие два года должна пройти по всей стране. На это масштабное реформирование будут направлены средства, полученные в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования за счет увеличения ставки страховых взносов на обязательное медицинское страхование с 3,1 до 5,1 процента. Общая сумма превысит четыреста миллиардов рублей. Ульяновской области на реализацию программы необходимо свыше семи миллиардов рублей.

В том, что уже пришло время модернизации системы здравоохранения, сомневаться не приходится. Общий износ зданий в нашем регионе составляет 68 процентов, а общий износ медицинского оборудования государственных учреждений здравоохранения уже достиг 70 процентов. С подобными трудностями сталкиваются и другие регионы. Поэтому одним из направлений программы модернизации стало укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. А это, в свою очередь, позволит снизить показатели смертности населения, особенно от таких причин, как болезни кровообращения, новообразования, травмы и отравления. Особое внимание будет уделено решению проблем в области родовспоможения и детства.

Целевая программа должна помочь и во внедрении современных информационных систем, а также стандартов оказания медицинской помощи.

Противников модернизации среди депутатов не оказалось. Но парламентарии хотели бы увидеть более конкретные целевые индикаторы, по которым можно было бы судить о том, достигнуты ли поставленные цели или нет. Также необходимо более четко проработать меры привлечения медицинских специалистов, в том числе из других регионов.

Председатель ЗСО Борис Зотов отметил, что областная целевая программа, в общем, основательно и качественно проработана. Остается надеяться, что в Москве она удачно пройдет защиту и будет утверждена.

Ольга Клеваная