Капитальный ремонт жилого фонда, который должен завершиться 1 декабря 2010 года, является приоритетным вопросом у мэра Ульяновска Александра Пинкова.

Ни один дом, ни один вид выполненных работ не будет принят без визы представителей МП «Стройзаказчик», который выполняет контролирующую функцию. Об этом на совместной пресс-конференции заявили председатель Комитета ЖКХ, экологии и благоустройства Владимир Егоров и помощник Главы города Ульяновска по вопросам ЖКХ, руководитель ДУК «Заволжский район» Михаил Сычев.

Владимир Егоров напомнил, что в 2007 году был принят Федеральный закон №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По сути, фонд – это государственная корпорация, которая направляет определенные финансовые средства на проведение капитального ремонта в многоквартирных жилых домах и переселение из аварийного жилого фонда в регионах России. Причем, эта задача решением Правительства сохраняется на 2011 и 2012 годы, на всю страну для названных целей выделяется 40 миллиардов рублей. К сумме, которую на определенных условиях выделяет фонд регионам, добавляются средства в объеме 25 процентов из консолидированного бюджета области и местных муниципалитетов, а пять процентов должны внести собственники, которые решили проводить частичный либо комплексный капитальный ремонт в своих домах.

В августе 2010 года город Ульяновск получил 907 миллионов рублей, которые были направлены на капитальный ремонт 391 многоквартирного дома. По сообщению Владимира Егорова, на 22 ноября 2010 года, на 165 домах капитальный ремонт завершен, сейчас идет проверка и оформление необходимой документации. К названному сроку работы по кровле выполнены на 95 процентов, фасады отремонтированы на 70 процентов, холодное водоснабжение – около 60 процентов, горячее водоснабжение -около 70 процентов, водоотведение – 54 процента, электроснабжение – 88 процентов. Из 34 лифтов, которые наметили к капитальному ремонту, полностью отремонтирован 21 лифт,

Владимир Егоров также отметил, что проблемы, которые существовали в некоторых подрядных организациях, допустивших социальное напряжение, решены. На таких домах, как Минаева, 30, Карла Маркса, 28, и других проведены совместные совещания, бригады усилены квалифицированными сварщиками, кровельщиками, сантехниками и рабочими других специальностей. Михаил Сычев добавил, что на доме по улице Пионерской, 13, был заменен подрядчик – это вынужденная мера.

К 10 декабря вся работа на всех домах должна быть полностью завершена.

В ходе пресс-конференции Михаил Сычев отметил, что жильцы плохо знают суть 185 Федерального закона, не понимают статуса собственника, а также за что, собственно, платят деньги. Некоторые жители, к примеру, в последний момент требовали заменить стальные трубы на пропиле-новые или отремонтировать кровлю. А ведь в смете этих работ предусмотрено не было. Приходилось заказывать новое проектное решение, закупать новые материалы и комплектующие, потому что собственники настаивали на изменении проекта. Все это требовало дополнительного времени и денег.

В настоящее время, по словам Владимира Егорова, область готовит региональную программу ремонта капитального жилья. От того, как она будет сформирована, зависит, сколько будет платить за капремонт и отдельные виды работ муниципалитет и собственник жилья.

Александр Лайков