26 ноября в преддверии Дня инвалидов в Ульяновском государственном университете состоялось очередное заседание Совета по делам инвалидов.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ, координатор партии «Единая Россия» по взаимодействию с объединениями инвалидов, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава Ульяновска Александр Пинков, председатель Ульяновской городской Думы Василий Гвоздев.

Кроме того, участниками совета стали представители общественных организаций: «Всероссийское общество глухих», «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых», «Всероссийское общество инвалидов», благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России», а также дети с ограниченными возможностями и члены их семей.

В рамках реализации проекта «Единая страна» партии «Единая Россия» губернатор Ульяновской области и глава Ульяновска Александр Пинков вручили 10 компьютеров детям с ограниченными возможностями. Глава города выразил надежду, что подаренная компьютерная станет еще одним шагом на пути преодоления социальных барьеров и поможет детям с ограниченными возможностями включиться в полноценную жизнь.

По словам Александра Пинкова, в рамках декады инвалидов с 24 по 25 ноября во всех районных администрациях города Ульяновска на встречах с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, было вручено 40 компьютеров детям с ограниченными возможностями.

«На территории Ульяновска проживают более 67 тысяч людей с ограниченными возможностями, что составляет более 10% от общего количества населения города, из них 2 тысячи 305 детей. В этой связи мероприятия по социальной интеграции и реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями и формирование безбарьерной среды для маломобильных граждан являются одними из приоритетных направлений городской социальной политики», – заявил Александр Пинков.

В 2010 год из средств городского бюджета на реализацию мероприятий по созданию безбарьерной среды выделено почти 21 млн. рублей, из них 12 млн. рублей на ремонт, реконструкцию дорог и транспортной инфраструктуры. С 2007 года в Ульяновске действует городская целевая программа «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов в Ульяновске», основными мероприятиями которой являются ремонт и перепланировка жилья для инвалидов-колясочников, оказание адресной помощи, взаимодействие с общественными организациями инвалидов. Помощь детям с ограниченными возможностями оказывается в рамках программы «Семья и дети».

Депутат Государственной Думы РФ, координатор партии «Единая Россия» по взаимодействию с объединениями инвалидов, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев выразил благодарность руководству Ульяновской области и города за предпринимаемые меры по формированию доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями. Также выразил надежду, что данный опыт будет примером для руководителей других регионов.

«Партийный проект «Единая страна» направлен, прежде всего, на активизацию и интеграцию людей с ограниченными возможностями, а также на создание необходимой инфраструктуры, обеспечивающей доступность во все сферы общественной жизни», – подчеркнул Михаил Терентьев.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска