26 ноября в областной научной библиотеке им. В.И. Ленина Сергей Морозов принял участие в церемонии награждения победителей областного конкурса «На балу у Золушки» для лучших замещающих семей муниципальных образований региона.

Как сказал Губернатор, за последние три года количество приемных семей в Ульяновской области выросло почти в три раза. «Я искренне благодарен приемным родителям. Казенные учреждения никогда не смогут заменить ребенку настоящую семью. Со своей стороны, региональное Правительство делает все возможное, чтобы облегчить труд приемных родителей», – подчеркнул Сергей Морозов. По его словам, необходимо пересмотреть механизм оплаты труда приемных родителей. Соответствующий нормативно-правовой документ разработан и проходит согласование в ответственных ведомствах.

Кроме того, важным направлением в работе с замещающими семьями должна стать организация для них доступной социально-психологической помощи. Ведь одна из их основных задач – наладить доверительные отношения с детьми.

Чтобы подчеркнуть особый статус и неоспоримую важность замещающих семей, 20 ноября объявлено Днем приемных семей.

Конкурс на лучшую замещающую семью организуется и проводится Министерством образования Ульяновской области под девизом «Всё начинается с семьи» и посвящается Всероссийскому Дню матери. По словам Министра образования Ульяновской области Екатерины Уба, основные цели конкурса – развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, адаптация и социализация членов замещающих семей.

Победителями по итогам конкурса стала семья Кадеевых из Чердаклинского района. Все финалисты были награждены ценными призами и дипломами.

Для справки:

В финальной части конкурса приняли участие 6 лучших замещающих семей муниципальных образований «Барышский район», «Николаевский район», «Цильнинский район», «Чердаклинский район», «Вешкаймский район» Ульяновской области и «город Ульяновск». Все семьи дружные, творческие, активные. Самое главное – доброжелательные отношения между всеми членами семьи. Семьи принимают активное участие в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах района, области. Являются лауреатами и призёрами проводимых мероприятий.

Конкурс проводился с сентября 2010 по ноябрь 2010 года в 3 этапа:

1 этап – районный – проводился с сентября 2010 года по 29 октября 2010 года в муниципальных образованиях Ульяновской области. В нем принимали участие 24 замещающих семьи.

В рамках первого этапа конкурса определялась лучшая замещающая семья муниципального образования, которая принимала участие во 2 отборочном (зональном) этапе.

2 этап – отборочный (зональный) – проводился с 1 по 20 ноября 2010 года на концертных площадках муниципальных образований Ульяновской области. В конкурсе принимали участие 12 замещающих семей.

6 семей, прошедших отборочный тур, были приглашены на заключительный 3 этап – финал областного конкурса «На балу у Золушки» для лучших замещающих семей муниципальных образований Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА