Традиционная предновогодняя ревизия начнется уже на следующей неделе.

Вопрос пожарной безопасности должен был стать основным на заседании городского КЧС. Но погода внесла свои коррективы. Снег, выпавший ночью и утром в пятницу, привлек особое внимание властей Ульяновска. Правда, нельзя сказать, что осадки стали неожиданностью для горожан. По сравнению с ситуацией в начале недели, на этот раз дороги были проходимыми. По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии, в очистке городских магистралей было задействовано 27 единиц уборочной техники. А для приведения в порядок тротуаров и придомовых территорий управляющие компании привлекли 37 тракторов и более 700 дворников.

Заслушав оперативную погодную обстановку, перешли на пожарную безопасность. Главное, что стоит отметить, власти буквально потребовали от своих же подчиненных, руководителей структурных подразделений мэрии, в течение декабря выполнить полный комплекс профилактических мер по повышению противопожарной безопасности. При этом особое внимание уделять медицинским учреждениям с круглосуточным пребыванием людей, детским садам, школам

и больницам. Разумеется, на произвол судьбы не бросят и развлекательные центры, рестораны, а также кафе. В общем, традиционная предновогодняя проверка, которую, кстати, в прошлом году прошли не все заведения. Кроме того, сотрудники мэрии и Госпожнадзора посетят торговцев пиротехникой. Более подробно о конкретных сроках начала проверок читайте в следующих номерах газеты.

Еще одним вопросом, который рассмотрели на заседании КЧС, стала работа локальных систем оповещения на опасных промышленных объектах города. «Комсомолка» писала о проблемах, связанных с их установкой и эксплуатации (см. «КП» от 26 ноября т.г. и сайт kp.ru). Напомним, эта специальная техника должна в кратчайшие сроки извещать горожан о произошедших чрезвычайных ситуациях. Лишь одно производство имеет самую современную автоматическую ЛСО, остальные не спешат устанавливать нечто подобное.

– Принято решение, – говорит начальник отдела связи и оповещения населения МУ «Управление «Гражданской защиты» города Ульяновска» Валерий Соловьев, – в начале декабря показать руководителям предприятий этот объект. Именно директорам, чтобы они лично посмотрели, как работает система.

Экскурсия, надеются в ведомстве, будет не просто ознакомительной. Ее результатом должно стать повсеместное внедрение самой современной техники. Ведь все прекрасно помнят прошлогодние трагедии на «31 Арсенале», а затем в Перми – «Хромая лошадь».

Денис НАБОКО