Водитель выехал на «встречку» и успел спрыгнуть с мотоцикла.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Преступная самонадеянность 23-летнего жителя области привела к трагедии. Молодой человек в состоянии алкогольного опьянения сел за руль мотоцикла и стал виновником ДТП.

– Направляясь по улице Садовой в городе Барыше, он превысил установленную скорость и, потеряв контроль над ситуацией, выехал на полосу встречного движения, – сообщили в областной прокуратуре. – Увидев приближавшийся автомобиль «КАМАЗ», водитель спрыгнул с мотоцикла. Однако в результате ДТП погиб его пассажир.

Молодому человеку предъявлено обвинение по статье «нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

К одному году колонии-поселения приговорен 25-летний ульяновец. Управляя автомобилем в пьяном виде, он не пропустил при повороте со второстепенной дороги ВАЗ. В результате ДТП пассажир ВАЗа получил травмы. Виновника аварии лишили права управления транспортными средствами на три года. Кроме того, он возместит моральный вред пострадавшему и выплатит 300 тысяч рублей.

А еще один местный житель проведет в колонии-поселении пять лет. 48-летний мужчина «под градусом» управлял автомобилем, превысил скорость и сбил находившуюся на обочине дороги молодую женщину. Потерпевшая скончалась на месте. Виновник аварии выплатит мужу потерпевшей в возмещение морального вреда 500 тысяч рублей.