«Комсомолка» продолжает принимать жалобы от населения.

– Моя дочь в этом году пошла в детский сад. Это один из немногих детских садов с детишками от 1,5 года, самым старшим только исполняется три года. Сад «новый», в сентябре открылся после реконструкции, речь идет о МДОУ 209 в Новом городе города Ульяновска. Как стало известно совсем недавно, у детского сада нет денег на елку, костюмы деда мороза и снегурочки, гирлянды, игрушки на елку, так как финансирование урезали донельзя. В прошлые годы финансирование этих статей производилось в полном объеме, а в этом году роль инвесторов возложили на родителей. Выбирайте: либо у вашего ребенка не будет первого праздника в детском саду, либо платите сами. «Старые» сады давно обзавелись своей елкой. А что делать новым садам? Понятно, что наши дети никому кроме нас не нужны, получается, что государство тратит энную сумму на проведение кремлевской елки, но ему жалко денег для праздника в детском саду. Где справедливость?

Ирина Жилина.

– Хочу вам пожаловаться на работу такси. Мне пришлось столкнуться с неприятным фактом. По телефону вызова такси оператор назвала мне одну сумму, а когда я приехала с водителем до больницы, в которую опаздывала, он запросил намного больше. Я, естественно, возмутилась. Почему я должна переплачивать, если существуют разработанные тарифы. Позвонила оператору. Мне ответили грубо. Более того, когда я в следующий раз вызвала машину в этой же фирме, она просто не приехала. А мне начали угрожать. Причем, я настолько испугалась, что обратилась в правоохранительные органы. Неужели у нас никто не контролирует работу такси.

Наталья Васильевна, инвалид II группы.

– Почему мы должны ломать ноги, портить обувь? Наша улица никогда асфальта «не видела», одни колдобины, камни, даже строительный мусор валяется. Весной, осенью – распутица, тонем в грязи выше щиколотки. На улице еще и фонарей почти нет: только четыре – пять лампочек, которые жители близлежащих домов вмонтировали сами. Как стемнеет, по этим колдобинам и грязи чуть ли не на ощупь идти приходится.

Анастасия Евгеньевна, Белый Ключ, ул. 2-я Садовая.

– Все лето в Больших Ключищах люди мучались без воды. Приезжало высокое начальство, обещало все починить к осени. Но вот уже зима на носу, а в кранах и в колонках ни капли! За воду мы платим исправно, а воды-то и нет. Точнее, она иногда появляется, еле успеваем набрать в ведра, чтобы помыться. Иногда за водой приходится ездить в соседние села, тратить деньги на бензин. Знающие люди говорят, что все село подключили к одной скважине. Теперь в водозаборе нет напора. Когда будут бурить новую скважину – неизвестно. А село до сих пор без воды.

Коллективное обращение жителей села Большие Ключищи Ульяновского района.

у телефона дежурила Ольга Коваленкова