Число заболевших ОРВИ растет.

В Ульяновске начался сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. По данным комитета здравоохранения мэрии, за прошедшую неделю в городе было зарегистрировано 3545 случаев ОРВИ. Это в 1,3 раза больше, чем за предыдущую (2759 случаев).

– Эпидемиологический порог не превышен, – сообщили в комитете здравоохранения мэрии Ульяновска. – Случаев заболевания гриппом среди ульяновцев пока не зарегистрировано.

Напомним, «Комсомолка» уже писала о том, что в городе и области началась вакцинация (читайте здесь). В предстоящем эпидемическом сезоне прогнозируется циркуляция вирусов гриппа А, а также гриппа В, преимущественно «викторианской» разновидности. До первого декабря планируется привить более 140 тысяч горожан. И в первую очередь тех, кто входит в так называемые «группы риска», – воспитанников детских садов, школьников, студентов, работников образования и здравоохранения, пожилых граждан, а также лиц, имеющих хронические заболевания.

– По данным на 18 ноября, от гриппа привито 139 857 человек, это 94,8 процентов от плана, – сообщил заместитель председателя комитета здравоохранения мэрии Ульяновска Алексей Арапов. – Из них взрослого населения – 115 824 человека, детей школьного возраста – 18 650, дошкольников – 5 383.

– В целом по области эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ стабильная, – говорят в региональном минздраве. – Вакцинация жителей Ульяновской области, начавшаяся в конце сентября, завершится еще до начала эпидемического подъема заболеваемости. Она проводится в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и за счет других источников финансирования. Последняя партия вакцины «Гриппол Плюс» в количестве 35 тысяч доз поступила в регион 20 октября. Всего этой осенью в регион поступило 270 тысяч доз вакцин, в том числе 70 тысяч – «детской». Вакцинацией будет охвачено не менее 30 процентов населения всех муниципальных образований, с учетом использования вакцин, полученных и приобретенных за счет всех источников финансирования – федеральный бюджет, муниципальный бюджет, бюджеты предприятий и организаций. Кроме того, в настоящее время все лечебные учреждения области подготовлены к приёму больных – предусмотрено создание необходимого резерва лечебных препаратов и дезинфекционных средств, необходимый объём коечного фонда, специальной медицинской аппаратуры, других материальных ресурсов.

Светлана ТАЛЛЕРОВА