Ульяновские коммунальщики разработали рекомендации для жителей региона.

В условиях постоянно растущего спроса на энергетические ресурсы и роста тарифов на них, а также ухудшения экологической обстановки, сокращения запасов углеводородов особое значение приобретают вопросы энергосбережения. От того, как мы обустроим свой дом, также зависит энергоэффективность используемой нами энергии. При правильном подходе мы сможем сберечь энергию и при этом не экономить на комфорте. Мы не часто делаем ремонт, расставляем мебель или развешиваем светильники, поэтому очень важно сделать это правильно сразу.

Для улучшения естественного освещения в помещении выполняйте отделку стен и потолка светлыми тонами. Особенно это важно делать в комнате, куда попадает мало солнечного света. В такой комнате будет светлее. Исходя из светоотражающих свойств: светлые стены отражают – 70 – 80 процентов света, а темные – только 10 -15 процентов.

Современные квартиры эффективно оборудовать комбинированным освещением. Все искусственное освещение в наших квартирах можно разделить на общее и местное. Общее освещение предназначено для равномерного освещения комнаты, обычно в наших домах эту роль выполняет люстра. Для местного освещения подходят лампы в 1,5 – 2 раза менее мощные, чем в подвесных светильниках. Совокупность местного и общего освещения и называется комбинированным. При таком подходе к вопросу, комната освещается более равномерно, и слишком мощная люстра уже не требуется.В результате устройства комбинированного освещения на комнату в 18 – 20 кв.м экономится до 200 кВт в год.

Удобно и выгодно оборудование дома светорегуляторами. Они позволяют контролировать уровень освещенности в помещении.

Специалисты ОГУ «Центр энергосбережения Ульяновской области» также рекомендуют использовать различные системы автоматического управления освещением. Они способны самостоятельно включать и отключать освещение или даже менять его интенсивность в зависимости от заданного сценария с помощью датчиков, реагирующих на свет на улице, звук или движение.

Стоит отметить, что лучше отдать предпочтение люминисцентному освещению. Оно экономичнее ламп накаливания примерно в 4 – 5 раз. А за счет имеющихся в лампах плавного пуска, срок их службы примерно в три раза выше.

Схему энергоснабжения рекомендуется разрабатывать с учетом возможности включения освещения группами. Тогда свет можно будет включать лишь в той части комнаты, где он нужен в это время, и отключать в этой же комнате там, где в нем нет необходимости.

Кстати, нет необходимости в излишнем освещении тех помещений, где вы находитесь нечасто и не выполняете никакой работы, требующей яркого света: это коридоры, туалеты, ванные комнаты, подсобные помещения.

Ольга КОВАЛЕНКОВА