В победном для себя заплыве на 50 метров на спине димитровградец Станислав Донец установил новый рекорд Старого Света.

Александр АКАТИН

Теперь рекорд Европы на этой дистанции – 22,74 секунды. Новое континентальное достижение димитровградский пловец установил в минувшую пятницу, 26 ноября. Тем самым Станислав Донец побил на 0,02 секунды свой же рекорд, установленный на прошлом европейском чемпионате в Стамбуле.

Прав оказался главный тренер российской сборной Андрей Воронцов, который накануне предостерег комментировать не совсем удачное выступление димитровградского спортсмена на дистанции 200 метров на спине, сказав, что основные старты на чемпионате Европы у Станислава Донца еще впереди. И на то, были все основания. В первый день турнира в комбинированной эстафете 4 по 50 метров Донец проплыл свой отрезок быстрее своих основных соперников – за 23,60 секунды. Этот результат был на 0,1 секунды быстрее его лучшего результата сезона, показанного на Кубке России-2010 в Волгограде. В полуфинале Евро-2010 на дистанции 50 метров на спине Станислав Донец показал лучший результат сезона в мире, выплыв из 23-х секунд (результат димитровградца 22,94 секунды). А в финале ученик заслуженного тренера России Юрия Райхмана увеличил свое преимущество, став первым российским рекордсменом Европы в период отмены гидрокостюмов. В итоге, Станислав Донец выиграл «золото» чемпионата Европы на «короткой» воде с результатом 22,74 секунды! Вторым на дистанции 50 метров на спине финишировал еще один представитель сборной России – Виталий Борисов. Он проиграл Станиславу Донцу 0,98 секунды, но при этом, в борьбе за «серебро», выиграл касание у голландца Ника Дрибергена.

Кроме Станислава Донца и Виталия Борисова во второй день чемпионата Европы по плаванию на «короткой» воде, проходящего в эти дни в голландском городе Эйндховене, медаль для сборной России завоевала также Анастасия Чаун. Став чемпионкой Европы на дистанции 200 метров брассом, эта пловчиха добыла первую для нашей национальной команды золотую награду на континентальном форуме в Стране Тюльпанов.