23 ноября в Инзе провел прием граждан депутат ЗСО Вячеслав Алексейчик (фракция КПРФ). Поднимались как типичные для подобных приемов вопросы, так и нестандартные.

Так, к депутату обратился мужчина, который попал в районную больницу. По словам заявителя, к лечению у него нет никаких претензий, однако кровати, одеяла в больнице – старые, а белье не меняется в течение долгого времени. Присутствующий на приеме главный врач больницы подтвердил, что такое положение связано с нехваткой финансирования лечебного учреждения.

Еще один вопрос коснулся котельной, работающей на мазуте. У заявителя угловая комната в многоквартирном доме, и в ней температура выше +17 градусов не поднимается, хотя по норме должно быть +22. Присутствующие на приеме представители коммунальной управляющей организации пообещали принять меры. Также депутат отметил справедливость требования заявителя о том, что дом по всем параметрам подлежит капитальному ремонту.

Также на приеме жители обратили внимание на то, что южная часть Инзы газифицирована, а остальная – нет. Вячеслав Алексейчик назвал подобную ситуацию нередкой для Ульяновской области и обратил внимание на недостаток средств на эти цели в региональном бюджете. Вместе с тем, по заверению представителей региональной исполнительной власти, газ во всей Инзе должен появиться в 2011 году.

Также к депутату обратилась 85-летняя вдова инвалида – участника Великой Отечественной войны из села Пятино. Здоровье у нее слабое, никаких родственников нет, сын погиб. Она нуждается в улучшении жилищных условий. Живет пожилая женщина в доме, построенном в 1890 году, и этот дом ни разу основательно не ремонтировался. Несмотря на то, что по закону вдова имеет право на получение жилья, чиновники этому не способствуют. Вячеслав Алексейчик охарактеризовал данную ситуацию как «безобразие»; по его словам задача власти – помочь этой пожилой женщине оформить соответствующие документы, поставить ее на очередь, а не «отфутболивать». По данному вопросу будет подготовлено обращение к Губернатору Ульяновской области.

Следующий вопрос коснулся проблемы ветхого жилья: полвека назад дом N 5 по улице Рабочей в городе Инза строился как барак. Сегодня, по словам жильцов, жить там просто опасно. Если местная администрация признает дом аварийным, жильцов придется отселять, а предоставить им другое жилье нет возможности: очередь в 470 человек продвигается со скоростью две – три квартиры в год. Вячеслав Алексейчик высказал опасение, что в случае обращения в прокуратуру, главу администрации Инзы накажут штрафом, но ничего не изменится, так как жилья объективно нет. С другой стороны, нельзя ждать момента, когда жилое здание обрушится и приведет к трагедии. В качестве выхода из данной ситуации депутат ЗСО предложить включить этот барак в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Вячеслав Алексейчик отметил, что проблема ветхого жилья набирает остроту, и решать ее надо посредством масштабной государственной программы капитального ремонта. Депутат напомнил, что в восьмидесятые годы в городе Ульяновске ежегодно сдавалось около миллиона квадратных метров жилья. Ухудшение технического состояния домов будет происходить приблизительно в одно время, поэтому финансировать капитальный ремонт следует, по мнению депутата, заблаговременно и поэтапно.

Еще одно обращение поступило от жильцов пятиэтажного многоквартирного дома (седьмой микрорайон, дом N42), в котором разбиты окна и двери, соответственно к зиме он не готов, хотя все необходимые документы подписаны. Руководитель управляющей компании пообещал в ближайшее время исправить ситуацию. Жильцы еще одного многоквартирного дома пожаловались на отсутствие нормальной канализации: ранее нечистоты сливались в вырытый рядом с домом котлован, который заполнился и его засыпали. Емкость с нечистотами не вывозится, местная администрация судится с организацией, которая должна, согласно договору, этим заниматься. Депутат отметил, что в региональном и муниципальном бюджетах должны предусматриваться средства не только на водоснабжение, но и на водоотведение.

Также к депутату обратилась пенсионерка из села Аргаш. В ее отсутствие ее дом сгорел. За два месяца до пожара, к несчастью, закончилось действие страховки. Районная власть оказала погорельцам (заявительнице и ее мужу) помощь – 15 тысяч рублей. Сегодня они снимают жилье в Инзе за 1200 рублей в месяц. Вячеслав Алексейчик пообещал подключить юристов, с тем, чтобы найти способ оказать пострадавшим помощь.

В числе заявителей был и ветеран Великой Отечественной войны, инвалид второй группы; его жена – лежачая больная, тоже инвалид второй группы. Дом ветхий, 1940 года постройки, никаких удобств. В мае 2010 года администрацией Инзенского района ветеран был поставлен на очередь. Глава администрации Инзы в жилье отказал, мотивируя тем, что жилая площадь у ветерана достаточная, то есть, больше нормы. Таких «отказников» в районе пятеро, все они – ветераны Великой Отечественной войны. По данной ситуации также будет подготовлено обращение к Губернатору Ульяновской области. Вячеслав Алексейчик отметил, что, согласно неоднократным рекомендациям Президента Российской Федерации, излишняя площадь жилого помещения не должна служить причиной отказа ветеранам в достойном жилье.

В ходе приема граждане затронули вопрос транспортного сообщения между Инзой и Ульяновском. Если раньше между этими населенными пунктами курсировал пригородный поезд, то теперь его заменил рельсовый автобус, который не оборудован туалетами. Это представляет определенное неудобство для пассажиров, и санитарные нормы не соблюдаются. Время в пути – 4 часа 20 минут. В ОАО «РЖД» будет направлено обращение, с тем чтобы были приняты надлежащие меры.

Еще один ветеран – ветеран труда – обратился к Вячеславу Алексейчику с жалобой (типичной для таких депутатских приемов) на то, что в квитанциях по плате за жилищно-коммунальные услуги отсутствует строка, в которой были бы расписаны суммы компенсации за ЖКУ. В настоящее время в районах Ульяновской области расшифровка сумм компенсации отсутствует. Поэтому у людей возникает множество вопросов, связанных с расчетом и получением компенсаций за ЖКУ. Проблема заключается в отсутствии единой электронной базы данных. Создание такой эффективно действующей базы для расчетов компенсационных выплат в Ульяновской области продолжается. Тем не менее, депутатское обращение с просьбой ускорить работу по решению этой проблемы будет направлено региональному министру труда и социального развития.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области