В Ульяновске возбуждено еще одно уголовное дело о хищениях государственных средств при закупках медицинского оборудования. Об этом сообщили сегодня в Следственном управлении Следственного комитета по Ульяновской области.

Обвиняемым по делу проходит региональный представитель фирмы “Сименс” Виталий Гудков. Ему инкриминируется мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Ранее по этому же делу обвинение в многомиллионных хищениях было предъявлено бывшему министру здравоохранения области Федору Прокину и двум предпринимателям из Калуги – Сергею Айрапетову и Андрею Антипову, а также бывшему главврачу Ульяновской областной больницы Александру Баландину.

Баландин и Прокин, кроме того, обвинялись в получении взятки, а предприниматели в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

Уголовное дело в отношении Прокина, Антипова и Айрапетова в настоящее время слушается в Ленинском районном суде Ульяновска, а дела в отношении Баландина и Гудкова были выделены в отдельное производство. По версии следствия, в 2006-2008 годах они создали организованную группу, целью которой было хищение государственных и муниципальных бюджетных средств при закупках дорогостоящего медицинского оборудования.

В результате разработанной схемы Баландин и Гудков из бюджета города похитили 57 млн рублей при закупке ядерного магнитно-резонансного томографа и рентгеновского компьютерного томографа, а также более 30 млн рублей из областного бюджета при закупке ангиографа для областной больницы.