Два разгромных поражения потерпела мужская сборная области в рамках чемпионата станы. Не по зубам ульяновцам оказался нижегородский “АТОМ”.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Визит в нижегородский город Сэров для ульяновцев был особенным – до этого команда еще ни разу не играла на выезде. Увы, но против “Атома” тренерский штаб ульяновцев не смог рассчитывать сразу на двух центровых – димитровградца Андрея Тюгушова и представителя УВАУ ГА Александра Заварина. Оба не смогли поехать из-за занятости в своих вузах. Вместо них тренер Андрей Казанцев привлек в команду двух новичков – Петра Волкова и Владимира Чистова.

– Ничего катастрофического в этих заменах не было, – говорит ульяновский наставник Андрей КАЗАНЦЕВ. – Напротив, в какой-то степени мы их запланировали. Ведь идет процесс формирования команды. Поэтому уже по ходу сезона просматриваем новичков. Вот на этот раз дали шанс Волкову и Чистову. Увы, только один из них оправдал наше доверие.

Впрочем, по признанию самого Казанцева, он попросту не узнал свою команду. Настолько невнятным получился баскетбол в ее исполнении.

– Мне даже в какой-то степени неловко перед Саровскими болельщиками, – говорит КАЗАНЦЕВ. – Поединком с нами Сэров встречал чемпионат России этого года. Зал был полон под завязку. Около тысячи зрителей наверняка пришли в надежде увидеть красивый баскетбол и борьбу. Мы эту борьбу навязать хозяевам не смогли. В причинах будем еще разбираться. Но у меня сложилось впечатление, что команда разучилась играть в баскетбол. Не все, конечно, опускали руки. Ветеран команды Андрей Чаусов сражался, Тимур Уадилов отыграл от первой секунды до последней. Родин с новичком Чистовым боролись. Но их усилий, для того чтобы навязать хозяевам борьбу, оказалось явно недостаточно. Самое главное – у парней почему-то погас огонь, с которым они выходили на площадку в стартовых матчах чемпионата России против тольяттинцев да и против того же “Атома” две недели назад. А в баскетболе, если равный класс команд, многое решает настрой. Вот игроки “Атома” горели желанием победить. Они и выиграли.

Счет первой встречи 91:59 в пользу “Атома”. Это большое преимущество было достигнуто хозяевами в основном в третьей четверти, которую ульяновцы просто провалили. За десять минут чистого времени они набрали всего 8 очков, позволив сопернику пополнить свою копилку 22 очками. После чего четвертая четверть превратилась в пустую формальность.

Во втором поединке подопечные Казанцева также не избежали провала. Он пришелся на первую четверть, которую “Атом” выиграл с разницей 15 очков! В баскетболе, конечно, были случаи, когда за оставшиеся три четверти отыгрывался и еще больший гандикап, но это не про ульяновскую команду, которая в итоге уступила почти так же много, как и накануне – 76:100!

Теперь сборная Ульяновской области уходит на двухнедельный перерыв. Таким образом, у команды есть время на отдых и переосмысление произошедшего провала, а у тренерского штаба есть возможность на подготовку. Теперь у команды еще один выезд в гости к дублю казанского “Уникса”. Соперник не из легких. Достаточно сказать, что в двух поединках против “Атома” казанцы смогли одержать одну победу.