Гостьи из ИВАНОВА одержали безоговорочную победу на 17-м мемориале известного ульяновского наставника Евгения ГУРЕНКОВА. Соперниц из Самары, Новоспасского и хозяек турнира они громили с неприличным счетом.

Такой баскетбол нам не нужен! Возможно, так подумал бы Евгений Ефремович Гуренков, увидев, как женская сборная Ульяновской области безвольно проваливает матч против соперниц из Иванова. Итоговая разница составила 45 очков! Это все равно, что в футболе проиграть со счетом 0:5. Кстати, сам Гуренков в молодости увлекался футболом, играл в хоккей с мячом, а в юношестве побеждал в первенстве области… по боксу! Вот где закалялся чемпионский характер! Этот характер Гуренков сумел воспитать у своих подопечных – баскетболисток команды “Зенит”, которая в 70-х годах прошлого века была одной из лучших если не во всем Советском Союзе, то уж в Поволжье точно!

Сегодня женский баскетбол в Ульяновске, увы, в упадке. На всероссийской арене сборная области выступает от случая к случаю. Недавно девушки играли в рамках студенческой универсиады,да в конце ноября выступили на турнире памяти самого Гу-ренкова – вот и вся всероссийская практика за год! Чтобы показывать достойный баскетбол, этого очень мало. Отсюда и результат. В матче против команды Ивановского государственного энергетического университета хозяек паркета хватило всего-то на две четверти. Потом девушки из ивановской “Энергии” учинили форменный разгром -104:59! Остальных соперниц ивановские гостьи просто не “замечали”. Неудивительно, что все индивидуальные призы турнира достались представительницам “Энергии”. 16-летняя Юлия Соколюк взяла приз лучшего снайпера, Дарья Шиляева стала лучшей из центровых, а Оксана Чекунова – лучшей из разыгрывающих.

|Михаил РОССОШАНСКИЙ