В Доме офицеров Ульяновского гарнизона прошла специализированная ярмарка вакансий для уволенных в запас военнослужащих и членов их семей.

По данным специалистов регионального Департамента занятости, ярмарку посетили порядка 600 человек. Они смогли ознакомиться с банком вакансий, насчитывающим 4700 мест, из которых 600 были адресованы именно офицерам и прапорщикам запаса. Более 50 человек получили приглашения на предприятия для дальнейшего собеседования, получили консультации об открытии собственного дела.

Директор Департамента занятости Валерий Кранцев отметил, что такие ярмарки необходимы, т.к. в связи с оптимизацией Вооруженных сил вопросы социальной реабилитации и

трудовой занятости военных, уволенных в запас, стоят достаточно остро. Военные, как правило, имеют высокую квалификацию, особенно в сфере организации и управления, но им необходимы новые умения и навыки, чтоб адаптироваться в условиях гражданской жизни.

Работа в этом направлении ведется системно. По данным Департамента занятости, с начала 2010 года в службу из числа граждан именно этой категории обратились 564 человека. 223 были трудоустроены, 140 человек были направлены на профобучение, более 40 -открыли собственное дело при содействии службы занятости.