Вот и сдали мы первый зимний экзамен, прокатившись по первому снежку. Заметьте, не по снегу, а по снежку. Припорошило слегка наши дороги – и понеслось!

Только за сутки первого снегопада в области зарегистрировано 150 дорожно-транспортных происшествий. 18 водителей задержаны за управление машиной в нетрезвом состоянии. Зафиксировано 123 нарушения ПДД – водители не соблюдали правило предоставления преимущества в движении пешеходам, а 180 пешеходов привлечены к административной ответственности за нарушение все тех же правил дорожного движения.

Что касается водителей, то для них зима вновь пришла «неожиданно». В Заволжском районе, например, на левой дамбе Президентского моста водитель машины «Тойота», имея водительский стаж всего лишь месяц, не справился с управлением и врезался в световую опору. Повреждена машина, а водителю пришлось обратиться за помощью к медикам. В Железнодорожном районе аналогичная ситуация окончилась более трагично: водитель не справился с управлением, машина врезалась в световую опору, перевернулась, водитель госпитализирован, а его 25-летний пассажир от полученных травм скончался на месте.

ГИБДД неоднократно напоминало владельцам транспортных средств о том, что с наступлением холодов и заморозков необходимо своевременно позаботиться о замене летней резины на зимнюю, а в дни сложных метеоусловий воздержаться от поездок на личном транспорте.