В ходе мероприятия для участников был организован аукцион, средства от проведения которого, будут направлены на реализацию проекта «Арт-терапия» для детей, перенесших психологическую травму.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что работа благотворительных организаций в Ульяновской области должна стать системной. «Благотворительность – это уникальный нравственный инструмент. Она должна стать стилем и нормой жизни каждого из нас», – подчеркнул глава региона. В области будет активизирована работа благотворительных советов.

«Благотворительностью в регионе занимаются не только специализированные учреждения, бизнес-структуры и меценаты. Правительство Ульяновской области также принимает активное участие в организации и проведении благотворительных мероприятий. В регионе успешно реализуются акции «Помоги собраться в школу», «Наполни социальный погребок», «Выгодно предприятиям – выгодно многодетным» и другие», – отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева, являющаяся координатором благотворительного совета.

Кроме того, на минувшей неделе областное Правительство заключило соглашение с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках которого область и Фонд будут совместными усилиями осуществлять профилактику жесткого обращения с детьми.

В ходе благотворительного вечера воспитанники детских домов представили вниманию гостей концертную программу и подарили каждому участнику сердце – символ фонда «Дари добро».

Для справки:

Благотворительный фонд «Дари добро» основан в 2009 году. Основная цель фонда – материальная, социальная и психологическая поддержка различных категорий детей: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малоимущих семей, детей, нуждающихся в лечении.

В настоящее время фонд реализует 7 основных программ:

* Будь здоров! – укрепление здоровья детей, формирование интереса к спорту.

* Будь творческим! – эстетическое воспитание детей, поиск талантливых воспитанников детских домов.

* Посмотри мир! – расширение кругозора детей, знакомство с миром за пределами детского дома.

* Летний отдых – организация летнего отдыха.

* Айболит – помощь детям, нуждающимся в медицинском лечении.

* Подари улыбку детям! – формирование у детей позитивного отношения к обществу, к жизни.

* Шире круг! – помощь детям из неблагополучных, малоимущих семей.

Сейчас под опекой фонда «Дари добро» находятся несколько детских домов Ульяновской области: «Соловьиная роща», «Гнездышко», «Дом детства», «Дом ребенка», «Орбита».

По программе помощи малоимущим семьям ведется работа со службами социальной защиты города Ульяновска.

Новый проект «Арт-терапия» – это оказание психологической помощи различным категориям детей через искусство, лечение творчеством.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА