Чаще всего этой инфекцией заражаются мужчины, а передается она от животных.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

За 10 месяцев этого года в Ульяновской области зарегистрировано семь случаев заболевания лептоспирозом. Среди больных преобладают мужчины молодого и среднего возраста, говорят врачи. Источникомзаражения являются грызуны, свиньи, крупный рогатый скот, лошади, мелкий рогатый скот, собаки, птицы. Это инфекция передается воду пресных естественных и искусственных водоемов (при купании, рыбной ловле и так далее), при употреблении инфицированных лептоспирами пищевых продуктов, а также прямом контакте с больными животными.

– Инфекция передается человеку посредством прямого контакта с мочой инфицированных животных или через объекты внешней среды (главным образом через воду, почву и растения), – говорят в областном управлении Роспотребнадзора. – В этом году были зарегистрированы случаи заражения лептоспирозом в нескольких муниципальных образованиях Ульяновской области. В Кузоватовском и Инзенском районах – по одному случаю, в Сенгилевском – два, в Сурском – три случая. Заражение произошло по месту жительства заболевших.

К сожалению, не обошлось и без летальных случаев. В этом году от лептоспироза умер житель Кузоватовского района – он заразился от домашней собаки.

– В целях предупреждения распространения лептоспироза в наиболее заселенных крысами объектах (животноводческие фермы, жилые застройки, продовольственные склады, шахты, канализационные сооружения) проводятся дератизационные мероприятия, принимаются меры по обеспечению грызунонепроницаемости помещений, – говорят в областном управлении Роспотребнадзора. – Проводятся мероприятия по защите от грызунов водоисточников, колодцев, емкостей для хранения воды (баки, цистерны и др.), пищевых продуктов в складских помещениях и в домашних условиях. Необходимо выявлять и лечить собак-лептоспироносителей, владельцам четвероногих питомцев – вакцинировать их против лептоспироза.

СПРАВКА «КП»

Лептоспироз – инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Лептоспира; характеризуется поражением печени, почек, оболочек головного мозга. Инкубационный период – от 3 до 30 суток. Болезнь начинается остро с озноба и повышения температуры в течение суток до 39,5-41 градусов. Отмечаются головные боли, конъюнктивит, покраснение склер и лица. На 3-5 сутки возможно появление ярко-розовой сыпи на конечностях и туловище. Характерны выраженные мышечные боли. Со второго дня болезни увеличиваются размеры печени, которая становится плотной и болезненной при пальпации. Живот обычно вздут, язык сухой, покрыт коричневым налетом.