– В Послании главы государства подняты наиболее актуальные темы, без решения которых невозможна модернизация и движение вперед. И в политике, и в экономике, и в социальных вопросах.

В частности, серьезное внимание Президент уделил государственной политике в отношении детства, материнства и в целом вопросам демографии. Отрадно, что именно опыт Ульяновской области по выплате именного капитала (сертификата на 100 тысяч рублей) при рождении третьего и последующих детей приведен в качестве положительного примера среди регионов России по поддержке многодетных семей.

Хочу отметить, что предложение Президента о выделении бесплатного земельного участка при рождении третьего и последующих детей на протяжении нескольких лет реализовывалась на территории Чернореченского сельсовета Оренбургского района Оренбургской области, который возглавлял член нашей партии Александр Митин. Сейчас он возглавил весь Оренбургский район. А в Ульяновской области по предложению губернатора еще в августе 2010 года был принят закон №118-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области», разрешающий с 1 января 2011 года предоставлять в собственность семьям, у которых родился третий ребенок, бесплатных земельных участков для строительства жилых домов. Мы надеемся, что озвученная Президентом политика в отношении детей будет выражена в конкретных мероприятиях и подкреплена законодательно. Ведь, по словам Дмитрия Медведева, модернизация осуществляется, прежде всего, для наших детей, нашей молодежи.

Президент коснулся и вопросов экологии. Кстати, именно в ракурсе проблем, объявленных партией «Справедливая Россия», приоритетными. Речь идет о необходимости разработки нормативов качества окружающей среды, установления экологических требований к производственным объектам.

Наша партия поддерживает и озвученную главой государства инициативу о повышении качества политической системы. Мы согласны с предложением об обязательном использовании пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек. Как полагает руководство «Справедливой России», это должно привести к снижению криминальности этой сферы и уровня коррупции. В целом, это откроет шлюзы для партийной конкуренции.

В завершение хочу сказать, что те серьезные задачи, поставленные в Послании Президентом, могут быть реализованы только в результате совместной и конструктивной работы органов исполнительной, законодательной власти и политических партий.