Недавно наш корреспондент побывал в селе Ундоры Ульяновского района, где произошел вопиющий случай – девятиклассник местного лицея, азербайджанец по национальности, изнасиловал русского мальчишку-пятиклассника.

Огласку этот гнусный эпизод в области получил благодаря стараниям газеты со специфическим названием «Шок», так что кое-какую информацию я до приезда в Ундоры уже имел. Как оказалось, информацию не совсем достоверную.

«Госчиновникам от образования, милиции и общественности пора бить тревогу, перестав замалчивать стыдливо шокирующие факты – мы вырастили поколение извращенцев. – совершенно правильно начиналась информация в «Шоке». – За последние годы в области зафиксирован уже четвертый случай, когда развращенные порнографией на телевидении и в СМИ старшеклассники насилуют мальчиков из младших классов. Причем, как правило, насильники – дети из благополучных семей. Они снимают эту мерзость на мобильники и хвалятся ею перед сверстниками»

…Семья Аюровых (фамилии и имена в тексте приводятся в таком измененном виде, как они представлены в газете «Шок»») приехала в Ундоры несколько лет назад – здесь уже давно живут их родственники – братья мужа и мать. Аюровы – граждане России, причем, граждане, ничем особо не выделяющиеся. Они не промышляют на рынках, как многие выходцы с Кавказа и Средней Азии, не числят себя в крутых, не ездят на иномарках. Они – обычные люди. И даже работают на заводе минеральной воды «Волжанка». Приехали, взяли кредит, строят себе дом в районе ундоровских новостроек в третьем Вишневом переулке. Не особняк, как написал о том «Шок», а самый обыкновенный одноэтажный жилой дом – как у многих.

У Аюровых двое детей. Старший недавно вернулся из армии (еще один штрих, оттеняющий вовсе не крутость семейства), а младший – Ринат – девятиклассник ундоровского лицея.

В семье, говорят, не без урода. Вот и в роду Аюровых такой урод, похоже, завелся. Что же он сделал?

…Подговоренные им мальчишки заманили пятиклассника в один из пустующих огородов, где Ринат угрозами заставил его сделать минет. Скорее всего, все так и осталось бы незамеченным – сам Витя об этом никому ничего не сказал, – если бы один из наблюдавших за происходящим пацанов не заснял все на камеру мобильного телефона. Но он заснял. А его родители случайно увидели эту шокирующую запись. Сообщили в школу и родителям Вити. Так и возникло уголовное дело по неуважаемой в зонах 132-й статье. Ринату, находящемуся сейчас в СИЗО, грозит до 10 лет лишения свободы, Витя получил психологическую травму, способную поломать всю его жизнь.

…Пройдет следствие, состоится суд, будет вынесен приговор. Конечно, правозащитники и адвокаты потерпевшего мальчишки сделают все, чтобы виновный понес суровое наказание. Но главное, наверное все-таки в другом. В ходе следствия и суда, ни следователи, ни прокуроры, ни судьи не ответят, кто же по-настоящему виноват в случившемся. Нет, они, конечно, как граждане, как матери и отцы, правильный ответ знают. Но скажут ли они вслух, кто в России сделал детство не самой счастливой и безоблачной порой в жизни человека, а временем становления хищников – с жестокостью, кровью и насилием? Не скажут.

А надо бы…

Александр СЕМЕНОВ