Президент Медведев намерен… опустошить Россию

Дмитрий Медведев выступил недавно с новой инициативой: «В правительстве и администрации президента работают над проектом изменения территориальной организации России. По этому проекту россияне будут жить не в 83 регионах, как сейчас, а в 20 агломерациях вокруг крупных городов, где концентрируются ресурсы».

Эта идея, якобы, основывается на том, что … «нынешняя территориальная структура несовершенна: местные органы федеральных властей находятся не там, где нужно, а качество жизни в малых городах и сельской местности постоянно снижается. Более того, региональные власти сами решают, какой населенный пункт городской, какой – сельский. Например, в Краснодарском крае есть село численностью 48 000 человек (Каневское), а в Приморском – городское поселение из 160 человек (Горненское)…»

Сейчас 90 процентов городов в России – это малые города с численностью до 100 тысяч человек, половина из них – монопрофильные. Население таких городов – законсервировано, число жителей не растет, школы, институты, театры, музеи практически отсутствуют. Развивать такие поселения – бессмысленно, считает президент.

Вам что-нибудь понятно? Власть, по сути, намеревается все население России согнать в подобие резерваций, потому как строить и развивать инфраструктуру в городах с населением в сто тысяч жителей ей, видите ли, не выгодно. Сразу возникает вопрос: наш президент судьбой страны озабочен или он бизнес делает, оперируя такими понятиями как выгода? Если последнее, тогда понятно, почему власти плевать хотелось на небольшие города, которые зачастую старше Москвы, плевать на людей, живущих в деревнях и поселках – они не приносят выгоды

Выгоды кому, спрашивается? И насколько эта выгода соответствует понятию «государственный интерес»? Да и в чем он, этот интерес? Многие поколения царей русских стремились к тому, чтобы заселять осваиваемые государством пространства. Города и городки строились по мере продвижения России в ту или иную сторону. Возьмите нашу область. В 17-м веке, когда царь Иван Грозный приращивал территорию государства российского за счет восточных территорий, города росли как грибы. И, например, Карсун был построен как крепость на Карсунско-Симбирской засечной черте в 1647 году. То есть, сделало государство шажок, расширило границы – и тут же здесь селились люди. Насильно, порой, но селились. На строительство Симбирска со всей России мужиков да людей служивых царскими указами собирали. Государственный интерес был. А возьмите знаменитое столыпинское переселение на Дальний восток безземельных крестьян. Чем оно продиктовано было? Выгодой? Безусловно. Но выгодой, прежде всего, для государства. Сейчас же президент даже не говорит, кому выгодно то, что он задумал. Поскольку с государственным интересом, с интересами хозяина страны – ее народа – идея создания агломераций никак не увязывается. Потому, что создание двух десятков крупных агломераций с населением более одного миллиона человек, приведет на практике к оголению территории страны. Брошенные государством малые города опустеют, полуубитое село умрет окончательно – народ (по президентской концепции) устремится в агломерации (и устремится, если жить захочет). Во всяком случае, трудоспособное население стечется туда обязательно – семьи-то кормить чем-то надо будет. Но еще не факт, что государство создаст прибывающим условия – оно у нас от всего, что невыгодно, отказывается сегодня. А строить за счет бюджета – невыгодно, это вам любой врач, учитель или обманутый дольщик на пальцах объяснит и чиновничьими отписками докажет. Вот и будут люди жить в бытовках, для жизни неприспособленных.

Но это еще не самое большое зло, как говорится. Основа новой экономики (по Медведеву) – трехмиллионные агломерации. “Здесь на основе достижения критической массы интеллектуальных ресурсов формируется инфраструктура знаний, реализуется новая модель городского управления и концепция креативного города”.

Авторы документа предупреждают, что если агломерации будут развиваться стихийно, то могут возникнуть дисбалансы в территориальном развитии, и как следствие появятся серьезные риски для государства.

О каких рисках идет речь, если главный риск – оголение территории страны – принимается как благо? Вы только вдумайтесь, отбросив в сторону процитированный выше бред. Ведь именно необъятные просторы России делают любую войну с нами бесполезной, а рассеянный по всей территории народ – непобедимым. Возьмите любую большую войну, вспомните историю. Враг втягивался вглубь страны, его армия растягивалась по вытянутым фронтам, изматывалась расстояниями (и нашими климатическими условиями). А свежие силы наши все прибывали и прибывали из неохваченных войной регионов. Там работала промышленность, там растили хлеб. В 1941-45 годах, почитай, вся Европа на Гитлера работала, а страна наша выстояла и победила. Создание же агломераций сделает Россию очень уязвимой и удобной для войны по-американски – с воздуха. Достаточно будет двадцати крылатых ракет, чтобы одним ударом уничтожить большинство населения огромной страны, убить «русского медведя», что называется, «не попортив шкурки». Потому, что как раз «шкурка»-то и представляет наибольшую ценность. Ибо на ней и под ней – 30 процентов всех полезных ископаемых планеты, леса, пресная вода – приходи, бери и пользуйся!

В принципе, после того, как население страны будет сконцентрировано в резервациях-агломерациях, война и не потребуется – опустевшая территория России будет доступна всем желающим, и мы даже противостоять приходу варягов не сможем – боеспособной армии у нас нет уже сегодня.

Вот такой, совсем не радужной, видится мне картинка будущего с «новой моделью городского управления и концепцией креативного города» по Дмитрию Медведеву. Нам готовят 20 гетто, в которые сгонят практически всех жителей страны и дадут возможность сдохнуть под забором. Нашу страну загубят, на наших полях будут трудиться не российские фермеры и рабочие, наши леса будут вырубаться и вывозиться, но об этом никто не узнает, потому как нам достаточно и чахлых аллеек в мегаполисах. Наши реки и озера будут эксплуатировать те, кто заплатит. По нашей земле будут хозяйски топать чужие ботинки – НАША ЗЕМЛЯ УЖЕ НЕ БУДЕТ НАШЕЙ!

Хорошенькая перспектива, не так ли? Так и хочется спросить: на кого вы работаете, господин президент!?…

Сидор ЛЮТЫЙ