Виктория Чернышева

На вакансию на замещение должности министра искусства и культурной политики Ульяновской области пришло более 1800 резюме. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, наибольшее количество заявок поступило от специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и других крупных городов.

Объявление о вакантном министерском кресле было размещено на одном из популярных рекрутинговых порталов. Главная цель, которая будет поставлена перед новым членом областного правительства – модернизировать “культурную” сферу региона и реализовать амбициозный проект: в 2020 году Ульяновск должен принять участие в конкурсе на звание культурной столицы Европы. “Культурному” министру была обещана зарплата до 60 тысяч рублей.

После первого этапа (во время которого отбор шел с учетом опыта работы, образования, возраста и других заявленных в вакансии параметров) было отобрано 29 соискателей. Им предстоит пройти следующее испытание – написать небольшой проект на тему “Развитие территории через культуру”, после чего их ждет личное собеседование.

Напомним, в сентябре на рекрутинговом портале было размещено объявление о вакантной должности министра информационных технологий Ульяновской области. Претендентам пришлось пройти через несколько ступеней отбора: из почти трех тысяч человек, на второй этап прошел 261 кандидат; на третий – 37 соискателей. Их имена определила экспертная комиссия по отбору кандидатов, в состав которой вошли представители регионального правительства, вузов и крупных ИТ-компаний. После того, как были составлены психологические портреты оставшихся кандидатов, заместитель ульяновского губернатора Светлана Опенышева озвучила список из десяти “финалистов”. В ближайшее время она должна отобрать пять человек для представления главе региона. Он проведет с ними собеседование.