Приоритетами бюджетной политики в следующем году станут повышение качества жизни ульяновцев, модернизация экономики и инновационное развитие.

Главный финансовый документ региона утвержден депутатами Законодательного собрания 25 ноября большинством голосов (за — 24, против — 4). Общие доходы областной казны на 2011 год — более 21 миллиарда руб­лей, расходы составят более 23 миллиардов. В своем выступлении перед депутатами губернатор Сергей Морозов заявил:

— Пять лет назад доходы бюджета составляли только девять миллиардов рублей. Год назад мы принимали бюджет также в достаточно трудной ситуации. Не все верили в то, что мы справимся со своими обязательствами. Однако сейчас можно говорить о том, что все полномочия нами профинансированы. За десять месяцев в областную казну поступило налоговых и неналоговых доходов на миллиард 68 миллионов рублей. Это дало нам возможность направить дополнительные средства на поддержку сельского хозяйства, борьбу с пожарами, финансирование учреждений образования и здравоохранения, ремонт областного Дворца творчества детей и молодежи, финансирование милиции общественной безопасности, помощь муниципальным образованиям и целый ряд других направлений.

По словам главы региона, в соответствии с программно-целевым методом бюджетного планирования на три будущих года сформировано 47 региональных целевых программ. Планируется, что суммарный объем их финансирования составит более 31 миллиарда рублей. При этом все программы сгруппированы по четырем ключевым направлениям:

1. Новое качество жизни: 29 программ с общим объемом финансирования 10,3 миллиарда рублей.

2. Модернизация экономики и инновационное развитие: 12 программ — более 19 миллиардов рублей.

3. Обеспечение безопасности: три программы — более 70 миллионов.

4. Эффективное государство: три программы — более 754 миллионов.

Модернизация экономики предусматривает комплексное решение нескольких масштабных задач. Прежде всего это создание условий для реализации проекта ядерно-инновационного центра в Димитровграде; модернизация «старых» промпредприятий; создание инфраструктуры особой портовой экономической зоны, где начнется строительство завода по производству авиакомплектующих из композиционных материалов, а также запуск производства самолетов региональной авиации совместно с инвесторами из Европы и Америки, конвертация лайнеров «Эйрбас», развитие инфраструктуры региональных промзон и индустриальных парков.

Другим магистральным направлением модернизации станет повышение качества жизни граждан. По сравнению с бюджетом текущего года в 2011 году расходы на образование, здравоохранение и спорт увеличены на 35 процентов, культуру и СМИ — в 1,7 раза, на реализацию мер в сфере соцподдержки населения — на 13 процентов. В общем, бюджет можно, без преувеличения, назвать социальным: удельный вес финансирования соцсферы составляет 76,8 процента от общих доходов. Только различные меры поддержки в регионе уже получают 500 тысяч ульяновцев.

Увеличена и помощь муниципальным образованиям. Чтобы они не «ходили с протянутой рукой», межбюджетные трансферты выросли на 11,2 процента. Впервые Ульяновску как административному центру региона, который будет решать наиболее сложные модернизационные и инновационные задачи, выделяется миллиард рублей.

— Мы правильно расставили стратегические приоритеты и последовательно движемся к достижению поставленных целей. Нас перестали воспринимать как аутсайдеров. Мы перешли в разряд крепких «середняков», по отдельным направлениям — в число лидеров. Однако говорить, что Ульяновская область уже стала динамично развивающимся регионом с современной экономикой, качественной инфраструктурой и высоким уровнем жизни граждан, было бы преж­девременно. Нам предстоит еще очень многое изменить буквально во всех отраслях и сферах жизни, чтобы по-настоящему стать современными, чтобы наши лидерские амбиции не остались просто словами. Решение поставленных задач на ближайшую и среднесрочную перспективу потребует консолидации усилий органов власти, местного самоуправления, политических партий и общественных объединений, бизнес-сообщества, простых граждан, — с этими словами Сергей Морозов фактически обратился не только к депутатам и министрам, но и ко всем жителям области.

А в качестве сравнения добавил: «Чтобы за три года нашему региону решить все амбициозные задачи, надо объединиться всем силам и, как Суворов, перейти со своей армией через Альпы».

Бюджет — это…

Член фракции «Единая Россия», депутат ЗСО Рости­слав Эдварс:

— В процессе обсуждения мы сняли все воп­росы. Фракция «Единой России» проголосовала за этот социально ориенти­рованный бюджет. Особо хочу сказать о модернизации здравоохранения. Мы вошли в эту федеральную программу, профинансировав почти четверть необходимых сумм. При удачной защите в Москве в Ульяновскую область придет почти 7,7 миллиарда рублей для модернизации сис-темы здравоохранения. 300 миллионов заложено в бюджете на доступное дошкольное образование. Программа «Молодежь» пока из 94 миллионов профинансирована чуть более чем наполовину. Но вместе с молодежным парламентом лидерами движений достигнуто понимание, что по итогам первого квартала средства скорректируют в сторону увеличения. Конечно, с учетом эффективной реализации уже выделенных финансов.

Член фракции «Единая Россия», председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству ЗСО Алсу Балакишиева:

— Конечно, есть дефицит, но его размеры допустимы по бюджетному законодательству. Более того, если сравнивать, то собственные доходы выросли по сравнению с нынешним годом на четверть, а с 2009-м — на 36 процентов. Видно, что за последние годы и налоговый, и инвестиционный потенциалы области значительно выросли. Кроме того, самыми важными приоритетами по расходам стали здравоохранение, социальная политика, образование, дорожное хозяйство. В целом 76,4 процента облбюджета полностью уйдет на социальную политику. Чтобы население Ульяновской области не почувствовало нынешний посткризисный период.

Член фракции КПРФ, депутат ЗСО Алексей Куринный:

— Я, как представитель социального блока, могу сказать, что есть рост расходов по всем направлениям. Что вызывает сом-нения? Отсутствие компенсаций по многим социальным выплатам. Речь идет об областных выплатах при рождении ребенка, о семейном капитале и пособиях на детей. 120 рублей — безобразно низкий уровень. К сожалению, все это в следующем году не индексируется. Теперь о бюджетниках. В этом году индексации не было вообще, в 2011-м планируется рост фонда оплаты труда на 6,5 процента. А инфляция за два года составит более десяти процентов. Мириться с этим нельзя. Надо изыскивать средства. Например, за счет управленческих расходов. Радует, что рост расходов в прорывных направлениях экономики увеличен в три-четыре раза — это правильно. Также приятно, что появились реальные целевые программы, имеющие конкретный практический выход. Например, доступное жилье молодым семьям. И таких программ стало гораздо больше.

Руководитель фракции «Справедливая Россия», депутат ЗСО Николай Доронин:

— Проделана большая работа. Скажу честно: в первом чтении я голосовал против бюджета. Но в ходе подготовки мы задали десятки вопросов по каждому разделу бюджета. И важно, что практически на все мы получили ответы. Уже говорил губернатору, что впервые они были самые честные и правдивые. Даже удивительно. Нас услышали. Да, по многим разделам мы недовольны, но есть четкие обещания от министров и губернатора, что средства по итогам полугодия будут добавлены. Я доволен и сегодня голосовал за. И еще хотел бы сказать об инвестиционной привлекательности региона. Еще три года назад, слушая амбициозные планы руководства области, думал: это фантазия, утопия. Но сегодня построены заводы — более миллиарда рублей поступило в этом году в бюджет дополнительных налогов. Не ставя таких грандиозных задач, невозможно развиваться. И в этом мудрость нашего губернатора.

Андрей ЛОМОВЦЕВ