В конце прошлой недели в мэрии состоялась пресс-конференция, которая была посвящена меропри-ятиям, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения в Ульяновске. На вопросы журналистов ответили представители городского Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, а также руководители соответствующих муниципальных организаций.

По информации председателя упомянутого Комитета Константина Иваненко, в 2010 году увеличилось количество ДТП (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), происходящих на территории Ульяновска: с 460 до 483 случаев. Больше стало и аварий, заканчивающихся смертельным исходом: в этом году на дорогах уже погибли 47 человек, тогда как за 10 месяцев прошлого года- 36.

Все это свидетельствует о крайней необходимости увеличивать количество и качество мероприятий, ориентированных на повышение безопасности дорожного движения.

– В 2010 году совместно с ГИБДД мы определили очаги концентрации ДТП, на которых осуществляется и будет проводиться в дальнейшем целый комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию проблемных участков. Назову некоторые из них: Московское шоссе (пересечение с улицами Автозаводская и Терешковой), Димитровградское шоссе -улица Димитрова, проспект Созидателей – улица Дружбы Народов, проспект Нариманова, улица Локомотивная (остановка «Моторный завод»), Рябикова – Отрадная, улица Пушкарева (ост. Автозапчасть), Пушкаревское кольцо и другие, – сообщил председатель дорожного Комитета.

К числу данных мероприятии, многие из которых уже осуществлены, относятся: установка перильных пешеходных ограждений, обустройство остановочных площадок и заездных карманов, замена (обновление) автопавильонов, строительство новых светофоров, устройство и реконструкция «лежачих полицейских», а также обновление дорожных знаков и разметки.

Если говорить более конкретно, то в этом году перильные ограждения были установлены по следующим адресам: кольцо Пушкарева, остановка «Автовокзал» (на Московском шоссе), перекрестки Рябикова – Богдана Хмельницкого, Рябикова и Западный бульвар (остановка «Путепровод»), улица Александра Невского (парк «Молодежный»), остановка «Механический завод».

Ограждения позволили упорядочить движение пешеходов и действительно доказали свою эффективность в деле повышения безопасности. В 2011 году на установку перильных ограждений планируется направить около 10 млн. рублей с целью обустройства не менее 10 участков, на которых наблюдается наибольшая концентрация очагов ДТП.

В этом году были обновлены 27 остановочных павильонов. В следующем году объем этих мероприятия планируется увеличить почти в 4 раза и организовать более ста новых автопавильонов во всех районах нашего города.

С целью повышения пропускной способности и обеспечения безопасности движения пешеходов было выполнено устройство заездных карманов на таких улицах, как Советская, Матросова, Льва Толстого, Розы Люксембург, Мичурина, Кирова, Островского, а также на проспекте Нариманова. В 2011 году предполагается увеличить объем выполняемых работ и обустроить не менее 20 заездных карманов (речь идет об улицах Ефремова, Камышинская и др.).

Помимо этого, был произведен перенос автобусной остановки в районе гостиницы «Венец». Цель этого мероприятия – эффективная организация пешеходного перехода. Надо сказать, что в следующем году планируется использовать «узловой принцип», который предполагает объединение трамвайных и автобусных остановок (имеется в виду, прежде всего, Московское шоссе – поворот на Автозаводскую и у «Гидроаппарата»), что позволит повысить доступность данных остановок и устранит проблемные ситуации, регулярно возникающие на этих участках.

На всех уже отремонтированных дорогах организованы пандусы для маломобильных групп населения (всего обустроено порядка 300 пандусов; на следующий год запланировано установить не менее 400).

Также произведена замена дорожных знаков (более 1 тыс. штук) и установлены новые (более 600). В рамках акции «Внимание: дети!» оборудовано 22 информационных щита. В следующем году объем данных работ будет увеличен в два раза.

Кроме того, произведен ремонт искусственных дорожных неровностей и дополнительно установлены «лежачие полицейские» на проспекте 50-летия ВЛКСМ и улицах Ку-зоватовская, Школьная (село Лаишевка), Автозаводская, Стасова, Богдана Хмельницкого, 40 лет Победы и в районе стадиона «Старт». Уже готовится аукционная документация на установку новых искусственных неровностей на улицах Отрадная, Шолмо-ва, Камышинская, Радищева, Антонова (напротив второй проходной ЗАО «Авиастар-СП»), пересечении улиц Транспортная и Хлебозаводская, проспекте Созидателей и др.

Эти и другие запланированные мероприятия (в том числе – связанные с новым качеством уборки проезжей части от осадков в зимнее время) позволят существенно снизить аварийность на дорогах и сохранить жизнь ульяновцев – как водителей, так и пешеходов.

Евгений Нувитов