По информации комитета архитектуры и градостроительства мэрии, впервые в городе на площади Ленина с 25 декабря по 20 января будет проходить Рождественская ярмарка. Здесь установят 25 ярмарочных домиков, в которых будет осуществляться праздничная торговля. Также на площади разместится каток с пунктом проката коньков.

Как сообщил председатель комитета Александр Капитонов, на площади Ленина планируется установить зеркальную композицию из шара диаметром 2,5 метра, оформленную светоотражающим материалом. Также здесь будет установлено 6 ледяных и антивандальных фигур высотой 2 метра, объемные фигуры Деда Мороза, Снегурочки и снеговиков. Дети смогут покататься на ледяной горке и аттракционах Луна-парка. Деревья по периметру площади планируется оформить световой иллюминацией, а ели на эспланаде будут украшены подсветкой. Для трансляции праздничных мероприятий на площади установят сцену и светодиодный экран.

По словам Александра Капитонова, порядка 25 елок будет установлено в районах города. Кроме этого, ели планируется установить на территориях, прилегающих к коммерческим организациям и на внутридворовых территориях многоквартирных домов.

Городские улицы и магистрали будут украшать более 100 световых гирлянд: на улицах Московское шоссе, Октябрьская, Рябикова, Локомотивная, 12 Сентября, Димитровградское шоссе, Димитрова, а также на проспектах Гая, Ленинского Комсомола и Ульяновском. 8 световых растяжек появится на пересечении улиц Гончарова и Ленина, площади III Интернационала, улицах Минаева, Кирова и Московское шоссе, на проспектах Ленинского Комсомола, Туполева, Ульяновский. На опорах освещения будут размещены более 500 декоративных световых элемента, в том числе 175 световых панно.

Планируется также украсить гирляндами и световым дождем деревья на Театральной площади, проспектах Ульяновский и Ленинского Комсомола, улицах Гончарова, Советская, Пушкарева, Московское шоссе, Рябикова. На улицах Гончарова и Минаева будут оформлены «световые потолки». Кроме этого, в городе планируется разместить 35 объемных светодинамических установок. На мостах и путепроводах будут оборудованы 150 кронштейнов с праздничной тематикой.

Председатель профильного комитета также сообщил, что в Ульяновске объявлены конкурсы на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и витрин магазинов «Ай, да узоры!» и на лучшее оформление новогодней елки «Русская красавица».

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска