Соответствующий указ издают в мэрии города.

2 декабря на заседании Коллегии мэрии был поддержан проект правил содержания фасадов зданий и сооружений, переоборудования фасадов зданий и их элементов на территории города.

Разработанные положения определяют требования к содержанию и состоянию фасадов зданий и сооружений, порядок выдачи разрешений, согласования на переоборудование фасадов и их элементов, а также регламентируют декоративное оформление хозяйствующих субъектов, конкретизируют архитектурно-технические требования и устанавливают ограничения на переоборудование фасадов и их элементов.

В соответствии с разработанными правилами, арендаторы и собственники зданий, будут обязаны своевременно проводить работы по реставрации, ремонту и покраске фасадов зданий, сооружений и их отдельных элементов (балконов, лоджий и веранд, водосточных труб и др.), ограждений территории. Кроме того, владельцы и арендаторы недвижимого имущества будут обязаны поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски, вывески на зданиях и средства наружной рекламы.

Кроме того, проект правил предусматривает размещение на фасадах жилых домов, административных и общественных зданий указателей порядкового номера строения и наименования улицы, переулка, площади и т.д, сообщают в мэрии города. Указанные элементы сооружений будут изготавливаться по единым стандартам, и освещаться в вечернее время суток. В местах, доступных для проживающих, планируется провести работы по установке табличек со списком организаций с указанием их адресов и телефонов. Данный список будет включать информацию о:

– местных органах самоуправления;

– службы муниципального заказчика;

– аварийной службы, в обязанности которой входит ликвидация аварий в жилых домах;

– службы газового хозяйства;

– санитарно-эпидемиологической службы;

– пожарной охраны;

– отделения милиции;

– скорой медицинской помощи.

Согласно правилам на дверях подъездов многоквартирных домов или на площадках первых этажей будут установлены доски для размещения информации администрации, инженерных служб, обслуживающих организаций.

Документ предусматривает оборудование витрин и вывесок магазинов и офисов, расположенных в жилых домах, подсветкой. Уровень освещенности территории и частота пульсации источника света должны будут проходить процедуру согласования со службами санитарно-эпидемиологического надзора.

Кроме того, внесение изменений во внешний вид фасадов зданий, строений и сооружений, конструкции их элементов будет осуществляться по согласованию с комитетом архитектуры и градостроительства мэрии города.

Правила предусматривают проведение систематических проверок состояния зданий организациями, обслуживающими жилищный фонд, в том числе в целях недопущения размещения рекламных объявлений и объявлений граждан на стенах домов, подъездов, дверях, окнах и т.п.

Данный проект правил содержания фасадов зданий и сооружений в ближайшее время должен пройти процедуру согласования в мэрии города и органах прокуратуры.

Анна КЛИМОВА