Анастасия КОСЬЯНЕНКО

Спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше» получил высокую оценку жюри на международном театральном форуме.

Постановка «Правда – хорошо, а счастье лучше» Аркадия Каца стала одной из самых успешных для ульяновского драмтеатра, завоевала множество призов престижных фестивалей. Так в 2007 году в Тамбове на театральном форуме имени Николая Рыбакова Борис Александров был отмечен премией «Лучший артист России», а Оксане Романовой вручили спецприз СТД РФ «Надежда Союза». В том же году, на Международном фестивале «Подмосковные вечера» в Мытищах первые премии выиграли Зоя Самсонова и Борис Александров. На гастролях, в том числе и в Малом театре, публика прекрасно принимала ульяновский спектакль.

Для молодых актеров театра, Дениса Верягина и Оксаны Романовой постановка стала самой любимой, и, как они говорят – судьбоносной. Спектакль повенчал актерский дуэт, стал началом романа, местом рождения молодой семьи.

В ноябре текущего года (с 18 по 25) труппа нашего театра повезла свою замечательную постановку на фестиваль «Тверское Золотое кольцо».

Зоя Самсонова и Кларина Шадько отметили, что тверская публика гораздо более избалованна, нежели ульяновская, и более настороженно относится к новому, пусть и любопытному.

– Публика всегда настороженно встречает новые постановки, выступления, – считает Кларина Ивановна. – И чем больше любопытство, тем больше настороженность. Но постепенно мы почувствовали отклик, зрители нас приняли. Что касается ульяновских театралов – наша публика более добродушна, гостеприимна, открыта сразу новым впечатлениям.

– Тверской зритель избалован близостью к Москве, столичным премьерам, – считает Зоя Михайловна. – Было приятно и престижно получить внимание и признание таких искушенных театралов. Но таких людей, как в Ульяновске, больше нигде нет. Наша публика – уникальная по своему отношению к театральному искусству.

Чужой город, другая публика всегда вызывают волнение, независимо от опыта и «груза» театральных лет. Но мастерство и талант просто так не теряется, наших актеров великолепно приняли жюри и публика. В итоге приз за лучшую сценографию получила Татьяна Швец, а «Лучшим дуэтом», как не сложно догадаться, стала пара Оксаны Романовой и Дениса Верягина.