Во дворе дома №10 по улице Димитрова завершились все работы по благоустройству.

Буквально на прошлой неделе строители внесли последние штрихи в новый облик придомовой территории. А в субботу довольные жители собрались на праздник, который организовал для них депутат по округу, заместитель председателя Городской Думы Петр Столяров.

Надо сказать, что празднику предшествовала очень большая работа. Навести порядок помог партийный проект «Наш уютный двор». Во время предвыборной кампании жители обратились к кандидату от «Единой России» Петру Столярову со своими проблемами. Петр Капитонович обещал помочь – и слово свое сдержал.

– Мы с соседями очень рады, что на наш двор обратили внимание. Раньше от детской площадки тут было одно название, а теперь – целый детский городок построили. Во дворе стало уютнее: дорожки сделали, деревья посадили. Летом мы цветы развели. Очень красиво стало», – рассказывает Вера Голяченко.

Играла музыка, веселые скоморохи зазывали людей на торжество, хотя особо уговаривать никого не приходилось. Очень скоро большинство жителей же были во дворе. Тут развернулась ярмарка, проходили «веселые старты». Те, кто не принимал участие в эстафете, смотрели концертные номера или выполняли задания клоуна Клепы. Ребятне особенно понравился танец «Арам-зам-зам», который можно было исполнять всем двором. Самые активные участники были награждены призами от депутата.

То, что двор преобразился до неузнаваемости, ясно даже детям. Подружки Оля Евграфова и Вика Заболотнова признались, что изменения им очень нравятся: «У всех хорошие дворы были, а у нас плохой. Теперь все наоборот – к нам приходят играть ребята с соседних домов».

Но не только двор претерпел изменения. В рамках Федерального закона «О фонде реформирования ЖКХ» отремонтировали кровлю дома. На это было выделено 2,5 миллиона рублей. Кроме того, здесь провели косметический ремонт входов в подъезды, укрепили отмостки, отремонтировали цоколь здания. А возле дома установили аккуратные ограждения, чтобы весной можно было сделать цветники. Подключилось к общему делу и предприятие «Городской теплосервис». Его работники перенесли под землю теплотрассу, которая раньше портила весь вид.

– Можно сказать, что этот двор изменился на 99 процентов, – отметил Петр Столяров. -Весной мы еще установим здесь лавочки и высадим цветы. Мне как строителю по профессии приятно видеть плоды серьезного совместного труда. Дом большой, здесь очень много детей. И жители говорят, что открытие детской площадки, праздник двора – для них радостные события.