Светлана ТАЛЛЕРОВА

Теперь нарушитель выплатит матери подростка 200 тысяч рублей и отправится в колонию.

В Ульяновской области суд вынес приговор в отношении 24-летнего жителя региона, в результате преступной небрежности которого едва не погиб человек.

– Мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2101. Направляясь из села Коржевка в село Чумакино со скоростью 80 километров в час, он грубо нарушил правила дорожного движения и, не справившись с управлением, съехал в кювет. В результате ДТП его пассажиру были причинены множественные телесные повреждения, в связи с чем подросток длительное время находился в медицинском учреждении, – сообщили в областной прокуратуре.

На основании представленных прокуратурой Инзенского района доказательств водитель был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса «нарушение лицом, управляющим автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Осужденный приговорен к одному году восьми месяцам колонии-поселения с лишением права управлять транспортными средствами на три года. Также в пользу матери пострадавшего за моральный ущерб взыскано 200 тысяч рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За прошедшие сутки на дорогах области зарегистрировано 113 ДТП, два человека госпитализированы. В четверг, 2 декабря в 11.45 на улице Гончарова, 6 водитель автомобиля «Тойота Лэнд Крузер» при торможении на запрещающий сигнал светофора в условиях гололеда не справился с управлением и врезался в стоящий «Шевроле». В результате аварии водитель и пассажир «Шевроле» травмированы. А в 11.05 в Димитровграде водитель ВАЗ – 2107 сбил женщину, переходившую дорогу перед близко идущим транспортом в неустановленном месте. Пешеход получила телесные повреждения.

– В среду, 1 декабря в 16.20 на улице Рябикова, 51 неизвестный водитель при буксировке автомашины сбил пешехода и с места происшествия скрылся. Свидетелей ДТП просим сообщить по телефону (8422) 65-15-50.