30 ноября вечером, когда циклон вовсю бушевал над Ульяновском, именно сотрудники ГИБДД, а не чиновники мэрии решали проблему переправки людей между берегами великой русской реки.

В связи со снегопадом в городе случился транспортный коллапс. Несмотря на «штормовые» предупреждения ГУ МЧС и Гидрометцентра, городские службы оказались не готовы к такому развитию событий. Самым сложным было переправиться с одного берега Волги на другой.

Этот путь у людей занимал по четыре часа. К шести часам вечера в центре города скопилась огромная толпа. Народ вышел на дорогу и перекрыл движение. Тогда на помощь людям пришли Госавтоинспекторы. Чтобы разрядить напряженность, они останавливали автобусы, шедшие не по маршрутам, и просили водителей перевезти ульяновцев на левый берег. В результате проблема была снята.

По сообщению ГИБДД, только в областном центре во вторник произошло более 100 дорожно-транспортных происшествий. Причина не только в осадках, но и обледенении проезжей части. Проблематично было проехать даже по старому – Императорскому – мосту из-за снежных заносов, превратившихся в ледяные бугры и ямы. Из-за этого водителям пришлось снижать скорость до 40 километров в час.

Пресс-служба УВД по Ульяновской области