Это позволяет в полном объёме финансировать все социальные обязательства, а также такие сферы, как образование, здравоохранение, молодёжная политика в большем объёме, чем в прошлом году.

Такую оценку дала областной казне Министр финансов региона Ольга Максимушкина на очередном заседании Правительства, где был утвержден отчет об исполнении областного бюджета за 9 месяцев текущего года.

Как отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, наиболее важным показателем хорошо скоординированной работы Правительства является то, что в регионе в полном объёме профинансированы расходы по оказанию социальной поддержки льготным категориям граждан и другие социально-значимые расходы. Все запланированные государственные полномочия финансируются в полной мере. Кроме того, на сегодняшний день в регионе нет задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы.

По информации специалистов регионального Министерства финансов, за 9 месяцев 2010 года налоговые и неналоговые доходы поступили в общей сумме 11,7 млрд. рублей. За этот период в областной бюджет поступило на 33,7% больше поступлений аналогичного периода прошлого года.

«Благодаря активной и слаженной работе всех структур, в области складывается положительная динамика поступления собственных доходов бюджета, которая позволяет нам бесперебойно финансировать ранее утвержденные расходы, а так же планировать новые», – подчеркнула Ольга Максимушкина.

Общая сумма безвозмездных поступлений из федеральной казны в региональный бюджет составила 9,4 млрд рублей. В целом расходы областного бюджета сложились в сумме 19,5 млрд рублей.

В полном объеме профинансированы мероприятия, направленные на реализацию областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ульяновской области в 2007-2012 годах», а так же мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Увеличены расходы на обеспечение пожарной безопасности – это связано с содержанием вновь созданных пожарных частей на территории муниципальных образований Ульяновской области. Всего за девять месяцев 2010 года создано 5 пожарных частей.

Так же на территории области за счёт средств регионального бюджета реализуется Программа поддержки занятости населения Ульяновской области.

Расходы на сферу образования в целом составили 1 млрд 159 млн рублей. Эти средства обеспечили финансирование систем общего, начального и среднего профессионального образования. Сюда включены выплата зарплаты педагогам, оплата коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, выплата стипендий студентам и т.д. Так же была профинансирована профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогического состава.

Почти 31 млн рублей было направлено на молодёжную политику и оздоровление детей.

В сфере здравоохранения расходы сложились в сумме 1 млрд 591 млн 840 тыс. рублей. Эти средства позволили обеспечить ульяновцев стационарной, амбулаторной, скорой и другими видами медицинской и санаторно-оздоровительной помощи. В первую очередь средства направлялись оплату труда медперсонала, оплату коммунальных услуг и покупку медикаментов.

Значительно (на 26% от исполнения за 9 месяцев 2009 года) увеличились расходы на оказание медицинских услуг по замещающей почечной терапии (гемодиализу). В итоге сумма, направленная на эти цели, составила более 184 млн рублей.

Расходы по разделу «Социальная политика» сложились в сумме 5 млрд. 277 млн 382,8 тыс. рублей. Более 4 млрд рублей было направлено на социальное обеспечение жителей области, что на 46,4% выше аналогичных мероприятий прошлого года. Кроме того, на предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям было направлено почти 50 млн рублей.

Межбюджетные трансферты сложились в сумме 7 млрд 149 млн 635,8 тыс. рублей. К уровню 2009 года этот показатель составил 123,3%.

«По итогам исполнения областного бюджета сложился профицит в сумме 1 млрд 557 млн 506,2 тыс. рублей. Расходование этих средств будет осуществляться до конца 2010 года», – пояснила Министр финансов региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА