В программу будет внесён ряд дополнительных пунктов: содействие трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей, организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, а также опережающее профессиональное обучение и стажировка для работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными программами.

Напомним, что региональная программа поддержки занятости населения реализуется в области уже второй год и включает в себя такие направления, как организация оплачиваемых общественных работ, опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения, стажировка выпускников учебных заведений, содействие безработным в открытии своего дела и содействие трудоустройству инвалидов на специальные рабочие места.

По информации директора регионального Департамента занятости населения Валерия Кранцева, аналогичная программа содействия занятости ульяновцев будет реализовываться и в следующем году. Однако с учётом рекомендаций Министерства здравоохранения и социального развития РФ в содержание мероприятий будут внесены изменения. Так, опережающее профессиональное обучение и стажировка будут организованы не только для работников, находящихся под угрозой увольнения, но и для работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными программами. Продолжится практика организации стажировки для выпускников профессиональных образовательных учреждений 2010-2011 гг.

Будет сохранено такое популярное направление программы, как содействие самозанятости и стимулирование создания дополнительных рабочих мест. Возможностью получить финансовую поддержку на создание дополнительных рабочих мест смогут не только вновь зарегистрированные предприниматели, но и те, кто открыл свое дело в 2009-2010 годах.

Как и в этом году, будет оказываться содействие трудоустройству незанятых инвалидов, а нововведением программы станет содействие трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Планируется, что размер компенсации работодателю за каждого трудоустроенного в этом случае возрастет до 50 тысяч рублей (в нынешнем году сумма компенсации составляет 30 тыс. рублей).

Одним из новшеств программы будет организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком и планирующих возвращение к трудовой деятельности в 2011 году.

Кроме того, если ранее организовать оплачиваемые общественные работы и получить от службы занятости средства на возмещение затрат по организации временного трудоустройства работников могли все предприятия, где установлен режим неполного рабочего времени, то в 2011 году такой возможностью смогут воспользоваться только системообразующие и градообразующие предприятия.

В настоящее время специалисты департамента ведут сбор заявок от потенциальных участников, желающих войти в программу мероприятий поддержки занятости. Планируется, что, как и в предыдущие два года, финансирование программы будет осуществляться из федерального бюджета с софинансированием из бюджета области.

Для справки:

В текущем году в рамках региональной программы поддержки занятости к общественным работам приступили 30638 человек, из них 26801 человек, или 88,1%, находящиеся под угрозой увольнения. В опережающем обучении задействовано более 7,5 тыс. человек. Более тысячи выпускников учебных заведений всех уровней образования проходят стажировку с целью приобретения опыта работы и дальнейшего закрепления на постоянном рабочем месте. С начала года 3125 безработных получили свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, создав дополнительно 893 рабочих места, на которые также трудоустроены бывшие безработные. 42 безработных инвалида трудоустроены на специальные рабочие места.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА