Судя по официозным изданиям, жителей города Ульяновска переполняет счастье от вхождения в Федеральный закон № 185. Если кто забыл, это про капитальный ремонт. Только вот отзывы, под этот закон попавших, напоминают показания пешехода, попавшего под колеса автомобиля какого-нибудь лихача. С той лишь разницей, что, после показаний потерпевшего, лихач может остаться и без прав, и без определенной суммы личных денег. А вот «лихачам» от ЖКХ грозит максимум ритуальное порицание собственного начальства.

Вот лишь один из примеров. Из обращения жильцов дома № 13 по ул. Новгородской к депутату ЗСО Александру КРУГЛИКОВУ:

«……В 2009 г., мы и другие старые 2х этажные дома, подлежащие капитальному ремонту, оказались в ведении ТСЖ «Север». Каким образом это происходило? Неизвестно. Нас поставили перед фактом.

В этом году были развешены объявления, что согласно 185 ФЗ, 30 августа начнется капитальный ремонт дома. Начался ремонт 13 сентября.

На собрании жильцов председатель ТСЖ Буреев А.Г. заверил, что все работы будут проходить четко и организованно, что отопление будет сделано к 01.10.2010 г., что они заключили договор с «Волгаспецтехнология». Оказалось, что эта фирма заключила договор с дру-гой фирмой. И работы начали выполнять уже не подрядчики, а субподрядчики. Что за фирма «Волгаспецтехнология» выяснить не удалось…..»

«…..В течение трех не-дель лихорадило весь дом. 11 октября начали включать тепло, потекли все батареи во всех квартирах»

«…. у нас после капитального ремонта температура в квартире – 15-16о. Мы 9 лет живем в этой квартире и у нас всегда было тепло, не было никаких проблем.

Жильцы квартиры № 6 дополнительно поставили 9 секций, квартиры № 1 – 8 секций, квартиры 2, 3, 4 по 2 секции. У них потеплее, но все равно не так как раньше. С них главный инженер собрал по 360 рублей за секцию. При этом никаких документов на батареи не дали.

Я решила дополнительно купить батареи и пошла на строительный рынок с паспортом на батареи, которые установлены у нас. Мне продавцы объяснили, что таких батарей они не закупают, так как они китайского производства, низкого качества, срок службы не более 3-х лет, цена не превышает 300 рублей, а оптовая значительно ниже….»

«В тех квартирах, где разводку водоснабжения делали эти слесаря, пришлось все срезать и делать заново. А это опять дополнительный расход материалов и с жильцов взяли за эту работу 4900 руб., но в квартире № 4 так и не доделали….»

«…Так как у нас квартира приватизирована, нам начислили за ремонт 5832 руб. 09 коп. Получается, что на дом было израсходовано около 930 тыс. рублей. Я пошла в ТСЖ «Север» посмотреть эту смету и убедиться в правильности начисления. Но смету мне не показали, сказав, что окончательно не подсчитан расход.

02.11.2008 г. я оставила вТСЖ «Север» заявление, что в квартире после капитального ремонта температура 15-16о тепла. Попросила показать мне накладные на покупку батарей, которые установлены в квартирах. Мне было отказано в грубой форме. Объяснили, что накладные может проверить только прокуратура. А я, чтобы ознакомиться с накладными, должна оставить заявление. Они должны решить: знакомить меня с накладными или нет.

В офисе ТСЖ, который располагается на ул. К. Либкнехта, д. 25, (только почему то на вывеске написан «Мегаполис», а не «Север») сделан шикарный ремонт, установлены итальянские батареи, кабинет около 20м2 – висит 20 секций. Тепло, даже очень….» Суеверные люди могут, конечно, сказать, что не повезло жильцам, ведь у дома и номер несчастливый – 13. Но даже самым суеверным будет трудно обвинить потусторонние силы в аналогичном бедствии, постигшем соседний дом на этой же улице. Ведь у него, по всем нумерологическим канонам, номер предельно счастливый –12. Так что «темные силы», портящие гражданам жизнь, имеют вполне земное происхождение.