Знаю, что все эти посты бесполезны, что все равно те, кому они предназначены, их не читают, потому что вообще не смотрят ни основные ульяновские Интернет-порталы, ни, тем более, Улпрессу, не читают газет. Им лишь приносят на стол выдержки в виде обзоров, прошедших десятикратное фильтрование чиновников, в итоге высокие главы видят только то, что им хочется увидеть.

И все-таки снова пишу об этом, потому что, по наивности своей, продолжаю надеяться: а вдруг это хоть как-то это поможет нашему городу.

Ульяновск в ледяном плену. Все покрыто ледяной коркой. Если основные автомагистрали еще разъезжены автомобилями до ледяной шуги, то второстепенные дороги, проезды, тротуары, дворы – все это – сплошное ледяное царство.

Обледенело все. В ряде районов объявлена чрезвычайная ситуация. Но только по причине обрыва линий электропередач. Между тем, чрезвычайную ситуацию надо объявлять по всему Ульяновску в связи с такими погодными условиями.

Люди падают. Исполнительный директор объединения частных перевозчиков «Наш город» Виктор Михайлович Сидоренко, который неделю назад говорил о том, что власти не убирают город, и ему «жалко и водителей, и пешеходов», поскользнувшись, сам сломал ногу, став еще одной жертвой «ледникового периода». Ирония судьбы. Почему-то никто не ведет точной статистики, однако в УЛЬЯНОВСКОМ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ДНЯ КОЛИЧЕСТВО ТРАВМ УВЕЛИЧИЛОСЬ В ПОЛТОРА РАЗА!!!

Но природа еще дает пока шанс – и в воскресенье, и сегодня, в понедельник, еще тепло, и убрать весь этот лед еще можно. Посыпать тротуары песко-солевой смесью, которую так любят упоминать представители мэрии, совсем несложно. Но я обошел Заволжье, съездил в Центр – везде одно и то же. НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. В воскресенье не увидел в городе ни одной единицы уборочной техники. Сегодня – за всю дорогу до центра – только один трактор Беларусь, стоящий в сторонке. Толп дворников не замечено. В воскресенье их не было вообще.

И снова приходится повторять: уже этой ночью вся эта шуга, все эти покрытые коркой тротуары превратятся в сплошной лед. А город – в ад. И уже не очистить совсем. Ни дороги, ни дворы.

Господин губернатор, Сергей Иванович, Вы же часто упоминаете о том, что правительство региона заботится о здоровье каждого ульяновца. Где же эта забота в данном конкретном случае, когда есть конкретная угроза здоровью всех горожан? Почему еще вчера не вывели на улицы города всю имеющуюся технику? Почему не выгнали на улицу с ломами, лопатами и песком всех дворников с сантехниками и руководителями управляющих компаний?

Между тем, на Ваши слова сегодня ссылается в комментах к моему предыдущему посту «Скользкая тема» юзер banboi, написавший:

“В связи с неблагоприятными погодными условиями в Ульяновской области все специализированные службы работают в круглосуточном режиме…”

Сегодня 6 декабря, Уже несколько суток жители многоэтажек по ул. У. Громовой не могут нормально передвигаться ни на машинах, ни пешком. Уборку улицы не осуществляют с 2.12, а тротуары вдоль улицы и внутридомовую территорию УК “ЦЭТ” и не пытается убирать. Трое суток не работают дворники. У нас в городе у коммунальщиков давно принято: в выходные отдыхать несмотря на снегопады и гололед. УК ЦЭТ никогда не работала по субботам и воскресеньям, и дозвониться до них редко когда удается.И на жалобы жителей они не собираются реагировать.

А Вы, господин Губернатор, говорите круглосуточно! Да кто это проверял?».

То же самое можно сказать практически про все управляющие компании. Да, ситуация непростая. Но если она настолько непростая, и справиться с ней невозможно, так объявите режим ЧС по всему Ульяновску!

И почему, объясните мне, в 19 веке, как вспоминает Иван Шмелев в своей книге “Лето господне”, городовые заставляли дворников “В ПЫЛЬ ВЫЧИЩАТЬ ТРОТУАРЫ ОТ СНЕГА И ЛЬДА”, а сегодня это невозможно?

Увы. Чиновники часто из своих лимузинов даже не видят того, что происходит в городе, а на совещаниях все звучит иначе. На днях один из высоких городских руководителей признался мне в частной беседе (поэтому фамилию называть не могу), что он обычно видит город из окна своего автомобиля. Но вот тут как раз решил пройтись по городу сам, своими ногами. И увидел, что все далеко не так, как ему докладывают, и как это выглядит во время официальных объездов.

Может, пора всем высоким руководителям начать ходить пешком, ездить на маршрутках и столь редких автобусах, чтобы понять, что происходит?