Это если судить по заявлениям мэра и губернатора, “Невероятное обледенение, ветер, дождь, мокрый снег, дальнейшее понижение температуры. Из-за обледенения происходят массовые порывы ЛЭП, повалились опоры, деревья. Десятки населенных пунктов по всей области лишены электричества, нарушено водоснабжение. Большие проблемы с транспортным сообщением. Штаб по ЧС работает в Правительстве в круглосуточном режиме.” – сообщает пресс-служба губернатора.

Вот так вот, теперь зима в России, уже нечто невероятное, видимо власть считала, что зимы теперь вообще не будет? А все деньги ушли на благоустройство города, и укладку плитки, которую теперь непонятно как чистить, так как техника сгребет её к едрене-фене.

“По нашей информации из-за сложных дорожных условий многие села сидят без хлеба. Даже в Старой Майне, по словам местных жителей, хлеба в магазинах нет с субботы – на хлебопекарне нет электричества.”, даже атомщики запаниковали: “Из-за сложных погодных условий на НИИАРе в Димитровграде были отключены реакторы. Решение об приостановлении работы реакторов в Ульяновской области было принято во избежание возможных негативных последствий. Отключение прошло в штатном режиме.” – сообщает Улград.

Ну, то, что дерево рухнуло на ул.Федерации на три иномарки, я видел сам, как раз встретил Игоря Топоркова, сопредседателя реготделения “Солидарности”, стояли, разговаривали…а потом наблюдали, как машины извлекали из под веток с помощью бензопилы аварийные комиссары (они кого-то нашли с пилами), которые подъехали и вместе с представителями страховых компаний составляли опись повреждений и делали фотографии, при этом страховщики прибыли быстрее сотрудников ГИБДД, просто были рядом (говорят уже не первые сутки на ногах). Если потом страховые компании не предъявят городу исков, то я буду удивлен. Жаль у фотоаппарата села зарядка, не смог сделать фото. Пострадавших нет.

Картина в городе, как в игре “Кризис”, там есть эпизоды с обледенением, смотрел как сын играет. Где-то также, только вместо инопланетных монстров, у нас вроде как местная администрация региона и города (в общем, своих инопланетян хватает, которые про зиму, вроде как никогда и не слышали).

Деревья на легком ветру стеклянно позванивают обледеневшими ветвями, потом со звоном битого хрусталя что-то рушится вниз, и опять легкое перезванивание, как серебряные колокольчики. По ком звонят колокольчики? Сколько будет жертв? Понятно, что когда такая масса льда рушится на человека сверху, без жертв дело не обойдется. А тут ещё и сосульки на домах, и снежная масса ползет с крыш, как ледник…и тоже рушится с грохотом битых витрин.

Вот чего мне сегодня увидать не довелось, так это уборочной техники и дворников, ни видел, ни тех, ни других. Во дворе дома упало уже пять деревьев, удачно упали, никого не убили и всего одна машина пострадала, правда по тротуару и дороге уже из-за них не проехать, ни пройти, а в обход сложно, там вода чавкает под ногами, а над головою смертельно опасный лед.

Если губернатор никого не снимет за создание чрезвычайной ситуации, а мэр его не поддержит в этом благом начинании, то они смело могут относить себя к политически трупам, эти дни не забудут горожане с риском для жизни добиравшиеся до работы, и обратно, не забудут жители сел, оставшиеся без света, воды и хлеба.

68 населенных пунктов остались без электричества в Ульяновской области. Причиной этого стало обледенение и последующие обрыв линий электропередачи. Таким образом, без света сидят около 32 тысяч человек. В четырех районах (Мелекесском, Старомаинском, Чердаклинском, Новомалыклинском) Ульяновской области и городе Димитровграде введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает Главное управление МЧС России по региону. Всего отключено от электроснабжения 112 многоэтажных домов и более 27 тысяч одноэтажных частных, а также 19 социально значимых объектов. Но теплоснабжение в них не нарушено. Кроме того, в Димитровграде частично нарушено водоснабжение. Без воды остались 5000 человек.

Такой вот маленький армагедец, устроенный небесной канцелярией и властями, а жителям только и остается, что достучаться до небес, может это будет легче и проще, чем до властей, что местных, что федеральных.

Хотя, как раз сейчас люди и поняли, что не так уж им и много нужно для счастья… Но, на первом месте стоит просьба: “Спаси и сохрани! И не забудь сменить власть!”