Подведены итоги контрольных мероприятий за 9 месяцев 2010 года.

По информации специалистов регионального Министерства финансов, в 2010 году в области продолжается работа по обеспечению максимального охвата контролем государственных и муниципальных ресурсов на всех стадиях финансового контроля. В регионе разработан целый комплекс мер, который включает в себя как предварительный, так и текущий и последующий финансовый контроль.

За 9 месяцев 2010 года органами внутреннего финансового контроля министерств, ведомств и муниципалитетов региона проведено 592 контрольных мероприятия, в т.ч. 493 проверки – по последующему и 99 проверок – по предварительному финансовому контролю.

Всего проверено средств на сумму 9,8 млрд рублей. Результатом проведенной специалистами Министерства финансов региона работы стало устранение нарушений на сумму более чем 235 млн руб.

Кроме того, в текущем году специалистами Министерства финансов Ульяновской области были организованы и проведены 3 обучающих семинара-совещания по вопросам государственного и муниципального финансового контроля, что позволило повысить квалификацию специалистов, проводящих контрольные мероприятия.

«Постоянный контроль и мониторинг деятельности органов внутреннего и внешнего контроля, а также систематическое подведение итогов позволяют на ранних стадиях выявлять проблемы и отслеживать эффективность принимаемых мер по фактам нарушений», – подчеркнула Министр финансов региона Ольга Максимушкина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА