Все шесть исследовательских реакторов димитровградского НИИ атомных реакторов (НИИАР) (Ульяновская область) остановлены из-за возможных проблем с энергоснабжением. Об этом, как передает портал EnergoNews, сообщил представитель института.

Пресс-секретарь НИИАР Галина Павлова подтвердила, что их остановили, «но это не аварийная остановка».

«Руководство распорядилось остановить их в связи с тем, что возможны перебои в электропитании, а для работы реактора электроснабжение необходимо. Поэтому, чтобы не было экстренной остановки, было решено остановить их сейчас”, – сказала она.

Павлова также добавила, что за истекшие сутки в Димитровграде было два случая отключения электроэнергии, после чего было принято решение остановить реактор.

В пресс-службе заверили, что ситуация находится под контролем.

“Никакой опасности для населения остановка реакторов не представляет. Даже экстренная автоматическая остановка не является чрезвычайной ситуацией. А здесь реакторы остановлены специалистами по заданию руководства”, – пояснил представитель НИИАРа.

Как только ситуация стабилизируется, реакторы будут выводиться на мощность, отмечают в пресс-службе. Всего в НИИАР находится шесть исследовательских атомных реакторов.

Отметим, что ранее в четырех районах Ульяновской области была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с гололедом и обледенением ЛЭП.

Кроме того, из-за порывов линий электропередач и падений деревьев без электроэнергии остались несколько десятков деревень и поселков. В общей сложности без света находилось около 32 тыс. жителей региона, пишет «КП».

Жители областного центра также испытали на себе «прелести» погоды. Деревья падали на машины, из-за чего в центральной части Ульяновска образовались большие пробки. Пострадали от заледеневших веток и трамваи. Руководство «Ульяновскэлектротранс» оценило стоимость ремонтных работ по восстановлению контактных проводов в 4 млн рублей.