В первой декаде снежного декабря состоялась ставшая уже традиционной Губернаторская молодежная политическая школа. И в лагерь «Юность» (г. Димитровград Ульяновское «Сколково») приехали более 100 молодых людей из числа политиков, депутатов, лидеров общественных организаций со всей Ульяновской области, чтобы посетить лекции и мастер-классы. Школа проводилась в качественно новом формате «полного погружения» с приглашением известных федеральных экспертов.

Региональный проект «Губернаторская молодежная политическая школа» – это цикл обучающих семинаров, направленных на повышение профессиональной и личной компетенции молодых политиков. Организаторами проекта выступили Правительство Ульяновской области, областной Департамент по молодежной политике и создаваемый в регионе Центр cоциально-консервативной политики – Ульяновск».

Отбор на «Губернаторскую молодежную политическую школу» осуществлялся по итогам конкурсной оценки анкет, образец которой можно было найти на сайте Департамента по молодежной политике (mpol.ulgov.ru) и в группе социальной сети «Вконтакте».

Центральным событием школы стала деловая дискуссия с молодежью «Российский консерватизм: 7 направлений государственной молодежной политики в вопросах и проектах», которая была разделена на 2 сессии, первая из которых прошла с участием федеральных экспертов.

Специально на встречу с ульяновскими молодыми политиками прилетели представители ЦСКП (Центра социально-консервативной политики), генеральным директором которого является Л. Шувалова. У ребят была уникальная возможность пообщаться с депутатом Госдумы А. Назаровым, заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Д. Кравченко, руководителем «Школы российской политики» – директором ЦСКП по региональному развитию В. Царёвой.

Особый интерес молодых ульяновцев вызвало выступление их ровесника Андрея Алтухова – исполнительного директора Общероссийской общественной организации «Союз молодых консерваторов». По итогам встречи 5 самых активных её участников будут приглашены в Москву, чтобы принять участие в работе «Школы российской политики» в январе 2011 г.

Гостем школы стал генеральный директор ЦСКП – Башкортостан Д.Трапезников, который рассказал, что первым пилотной региональной школой Российской политике в России стала Башкирия. К особенностям, школы он отнес защиту авторских проектов слушателей в формате открытой экспертной дискуссии и последующей стажировке ребят в органах федеральной и республиканской власти.

Во второй части деловой дискуссии к участникам присоединился Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, предметом обсуждения стали вопросы развития молодежной политики в Ульяновской области, перспективные направления развития региона в целом.

Планируется, что следующая Губернаторская молодежная школа пройдет в первом квартале 2011 года. Проект будет преобразован в «Школу Российской политики в Ульяновске».

По материалам пресс-службы губернатора Ульяновской области