В шести районах Ульяновской области (Ульяновском, Мелекесском, Маинском, Новомалыклинском, Чердаклинском, Ст. Майнском) в связи с крайне неблагоприятными погодными условиями объявлена чрезвычайная ситуация. Мокрый дождь и минусовая температура окружающей среды привели к нарушению работы энергообеспечения.

Линии электропередач на многих участках оказались оборванными. Света лишились государственные учреждения, объекты социального обеспечения и частный сектор. Гололед на дорогах создает повышенную опасность для движения частного и муниципального транспорта. За последние три дня сотрудниками ГИБДД зарегистрировано более 300 дорожно-транспортных происшествий.

В данных условиях сотрудниками милиции принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности и сохранности имущества в учреждениях и помещениях, оставшихся без охраны и электропитания, мест обрыва линий электропередач, представляющих опасность для жизни граждан, обеспечению безопасности движения на дорогах.

Для осуществления данных мероприятий дополнительно задействовано более полусотни сотрудников милиции общественной безопасности, привлечены члены добровольных народных дружин. Весь личный состав ГИБДД области переведен на усиленный вариант несения службы.

Руководство УГИБДД УВД по Ульяновской области обратилось к страховым компаниям с предложением оказывать содействие гражданам, попавшим в ДТП с незначительным материальным ущербом.

Сотрудники госавтоинспекции приняли участие в транспортировке трех мобильных электростанций в Новомалыклинский район, где значительная часть населения осталась без света, организовали сопровождение автобуса с воспитанниками детских домов находящихся в городе Димитровграде до Ульяновска.

В связи с образованием транспортных заторов, вызванных неспособностью передвижения тяжелых транспортных средств на спусках и подъемах, принято решение об ограничении передвижения грузового и пассажирского транспорта.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения выставлены дополнительные экипажи ДПС, нацеленные на оказание помощи участникам дорожного движения, в том числе и эвакуации неисправных автомобилей. Данные мероприятия позволили снизить количество ДТП регистрируемых за сутки до 70.

Пресс-служба УВД по Ульяновской области