8 декабря в 7.00 в мэрии Ульяновска, под председательством первого заместителя главы города Сергея Панчина, прошло совещание, в ходе которого были обсуждены ключевые вопросы работы городской инфраструктуры.

Как доложил председатель комитета ЖКХ и экологии Владимир Егоров, в 21.00 7 декабря из-за обрыва линии электропередач оказалось обесточено село Анненково, но в результате принятых мер уже в полночь 8 декабря авария была устранена. Также оперативно было восстановлено электроснабжение одной из котельных МУП «Гортеплосеть». Аварийным бригадам МУП «УльГЭС» предстоит ликвидировать порядка ста неполадок, при этом обеспечение электричеством объектов соцкультбыта и насосных станций «Ульяновскводоканала» не прерывалось.

Директор МУП «Горсвет» Александр Сазанович поблагодарил руководство города за две дополнительные автовышки, предоставленные в помощь предприятию, и пообещал в ближайшие дни ликвидировать оставшиеся 42 порыва на сетях уличного освещения.

И.о. директора МУП «Ульяновскэлектротранс» Сергей Лебедев доложил, что движение по улице Репина трамваев №4Р, прерванное из-за падения дерева на контактную сеть, было восстановлено 7 декабря в 18.00. По словам заместителя председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергея Аникина утром 8 декабря на свои маршруты вышло 129 трамваев, 41 троллейбус и около 800 автобусов малой, средней и большой вместимости.

Как доложили, в рамках совещания, директора управляющих компаний, придомовые территории очищены от снега и наледи, обработаны пескосоляной смесью в соответствии с нормативами в среднем на 80%, в ночь было задействовано 41 единица техники и порядка 800 дворников. Сергей Панчин потребовал от руководителей управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК активизировать работу в данном направлении и отметил, что лично проконтролирует чистоту городских дворов.

Аналогичной проверке будут ежедневно подвергаться дороги Ульяновска, на которых минувшей ночью работало 53 единицы спецтехники МУП «Ульяновскдорремсервис». Как доложил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константин Иваненко, основные силы были направлены на расчистку и обработку реагентами дорог высшей, первой и второй категорий. На дорогах третьей и четвертой категорий снегоуборочную технику планируется в полном объеме задействовать 8 и 9 декабря.

Также Сергей Панчин подверг критике работу городского управления внутренних дел и администрации Ленинского района, не принявших решительных мер по эвакуации на штрафную стоянку автомобилей, оставленных ночью на обочинах проспекта Нариманова, бульвара Пластова и улицы Орлова.

Кроме того, первый заместитель мэра напомнил всем ответственным лицам категорическое требование главы города Александра Пинкова – очистить Ульяновск от упавших в результате обледенения деревьев и ветвей. На выполнение этого поручения у директоров муниципальных предприятий и управляющих компаний остались одни сутки. В противном случае к руководителям будут применены меры административного воздействия.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска